Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Новости » Боевые действия, локальные конфликты и проч. » Бдительный орел – 2010 (обсуждаем совместные российско-американских учения)
Бдительный орел – 2010
AdminДата: Среда, 04.08.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Минобороны РФ во вторник объявило о проведении на этой неделе первых совместных российско-американских учений «Бдительный орел – 2010» по противовоздушной обороне. Стороны должны отработать взаимодействие по перехвату и сопровождению самолета, условно захваченного террористами. Беспрецедентные учения демонстрируют очередной успех политики «перезагрузки».

«В соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости Вооруженных сил России и Северной Америки состоятся учения под условным наименованием «Бдительный орел – 2010» по совместным действиям при захвате террористами воздушного судна», – сообщил ИТАР-ТАСС представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. «Учения пройдут в два этапа, – уточнил он. – Проведение активной части учений планируется в период с 6 по 14 августа 2010 года».

Согласно сценарию учений, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с диспетчерами. Выполняющий эту роль самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители.

Кроме того, к участию в учениях будут привлечены самолеты-разведчики – российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран. Основная цель учений – сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

Основные штабы учений будут расположены в российском Хабаровске и в Колорадо-Спрингс в США, вспомогательные – в Петропавловске-Камчатском и в Анкоридже на Аляске.

При штабах будут находиться группы взаимодействия от каждой стороны, включая по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и двух представителей СМИ, отметил представитель российских ВВС.

«К учениям с российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), – сообщил Владимир Дрик. – Самолеты, которые примут участие в учениях, для обеспечения безопасности не будут оснащены средствами поражения».

На самом деле, учения будут даже трехсторонними. К участию в них будет привлечен и персонал ВВС Канады. Это объясняется тем, что объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) является американо-канадской структурой.

В сентябре по итогам учений в Колорадо-Спрингс, где находится штаб НОРАД, представители России и США проанализируют учения и подпишут итоговый протокол, отметил представитель ВВС.

О предстоящих учениях одновременно сообщила и американская сторона. Как отмечает Североамериканское командование в сообщении, опубликованном на сайте НОРАД, речь идет о первых совместных учениях по противовоздушной обороне между Россией и США.

«Эти совместные учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Предстоящие учения дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы», – подчеркивает НОРАД.

О том, что Вооруженные силы России и США рассматривают возможность проведения совместных контртеррористических учений, объявили президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама в одном из совместных письменных заявлений по итогам переговоров в Вашингтоне 24 июня. Они подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое предписывает НОРАД и ВВС России провести такие учения продолжительностью «до пяти дней».

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Новости » Боевые действия, локальные конфликты и проч. » Бдительный орел – 2010 (обсуждаем совместные российско-американских учения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Понедельник, 29.04.2024, 07:39
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz