Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Авиаспорт и соревнования » Авиационные чемпионаты и соревнования » Red Bull Air Race (обсуждаем новую спортивную дисциплину - авиа-слалом)
Red Bull Air Race
AdminДата: Понедельник, 28.01.2008, 16:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Автором идеи этих зрелищных гонок стала компания Red Bull, которая обратилась к известному венгерскому пилоту Петеру Бэшены с просьбой помочь доработать концепцию соревнований.

Первая гонка Red Bull Air Race состоялась в 2003 г. в рамках авиашоу AirPower в австрийском городе Цельтвеге и имела ошеломляющий успех. Было очевидно, что этот вид спорта имеет огромный потенциал.

После двух лет проведения соревнований в разных странах – в Венгрии, Англии и США – гонка приобрела статус мировой серии Red Bull Air Race World Series. Первый чемпионат в таком формате стартовал в 2005 году и прошел в семи городах по всему миру. В нем приняли участие 10 всемирно известных пилотов.

Скоростной авиа-слалом, который лежит в основе Red Bull Air Race – это действительно очень динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время.

Пилоты выполняют заданную летную программу по одному, совершая крутые повороты и проходя через пары специально сконструированных пилонов высотой 20 м, называемых "воздушными воротами".

В Air Race важны не только скорость, но и точность. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется большое мастерство, которым обладают лишь очень немного пилотов.

Поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор. Эти пилоты – асы и настоящие профи своего дела. По-другому и не может быть – пилотам Red Bull Air Race приходится выдерживать перегрузки до 10G.

Ну, а близость гонки к зрителям делает гонки Air Race еще более захватывающими. Полеты на небольшой высоте по относительно компактной трассе позволяют зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий.

smile :) smile


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
034Дата: Вторник, 22.04.2008, 11:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Стартовал чемпионат мира по одному из самых зрелищных видов спорта.

В этих соревнованиях, именуемых Red Bull Air Race, все очень похоже на «Ф-1» - трассы, этапы, квалификации и звезды шоу-бизнеса, приезжающие поглазеть на соревнования. «Глядя на все это, хочется попробовать самому, - признался как-то Джон Траволта, известный своим пристрастием к авиации. - Жаль, пока нужными навыками не обладаю».

Звезду «Криминального чтива» можно понять - зрелище действительно фантастическое. Особенно с учетом того, что большинство этапов чемпионата мира проходят над водой.

Знакомьтесь: петербуржец Сергей Рахманин, 46 лет, двукратный чемпион мира по высшему пилотажу. Внешне Сергей - классический, прямо-таки плакатный советский летчик.

Стрижка военного образца, пышные усы, строгий взгляд из-под насупленных бровей - такому самое место за штурвалом гражданского лайнера в фильме «Экипаж». «Так ведь я и работаю вторым пилотом в авиакомпании «Пулково»! - улыбается Рахманин, сразу превращаясь из мрачноватого мужика в обаятельного собеседника. - Правда, на эту работу практически теперь нет времени...»

Сначала пилот должен сделать «змейку», а затем юркнуть в образованные двумя столбами ворота. Все это происходит на скорости около 400 км в час.

«Если вы спросите меня, кто лучший пилот из тех, кто участвует в Эйр Рэйс, я отвечу: Рахманин! - утверждает Серхио Пла, двукратный чемпион Испании по высшему пилотажу, осуществляющий в рамках Эйр Рэйс демонстрационные полеты. - Я это говорю не потому, что Сергей мой тезка и приятель, просто он действительно лучший. В чемпионате мира участвуют 12 пилотов, но ни один из них не имеет таких достижений, такого мастерства. А то, что он еще не начал побеждать, - вопрос опыта, он ведь лишь второй сезон в Эйр Рейсе. Ну и самолет у него не самый-самый. Тут ведь как в «Ф-1» - классный гонщик может прозябать в аутсайдерах из-за того, что машина у него недостаточно хороша».

Сам Рахманин тоже склонен объяснять свои скромные результаты недостатком опыта. «Большинство пилотов в Эйр Рейс уже по четыре-пять лет, я же провел только один полноценный сезон. А то, что я не раз побеждал на чемпионатах мира по высшему пилотажу, основанием для быстрых успехов быть не может. Высший пилотаж и Эйр Рейс - это как фигурное катание и конькобежный спорт. Там ты демонстрируешь виртуозное владение самолетом, а здесь должен показать лучшее время».

На старте сезона-2008 у Сергея с лучшим временем не сложилось. На этапе в столице ОАЭ Абу-Даби Рахманину сначала не хватило по итогам квалификации нескольких сотых секунды, чтобы пробиться в восьмерку соискателей главного приза, а затем и в утешительной битве за одно рейтинговое очко он смог стать лишь вторым. Впрочем, как и всякий русский, Сергей долго запрягает. А лететь, надеемся, будет быстро.

ТЕХНИКА

В соревнованиях используются три модели самолетов - Edge 540 (на таком летает Сергей Рахманин), MX2 и Extra 300SR. Максимальная скорость воздушных машин - 400 км/час, вес - около 500 кг. Стоимость самолетов - $300 - 400 тысяч.

ТРАССЫ

Почти все этапы проходят над водой, поэтому трассу для пилотов очерчивают с помощью водруженных на понтоны и наполненных сжатым воздухом столбов из тонкой парусины.

Парные столбы образуют ворота. Если самолет вдруг заденет ворота или одиночный столб, то крыло или пропеллер просто разрежут тонкий материал, и это никак не скажется на движении авиамашины. Высота столбов - 20 метров.

ПРАВИЛА

Задача пилота - как можно быстрее пройти трассу, проскользнув должным образом в ворота и сделав «змейку», обогнув одиночные столбы. Ворота, помеченные красным цветом, пилот должен пройти вертикально, синие, а также ворота с шашечками (старт/финиш) - горизонтально.

Штрафуются участники за следующие нарушения: прошел ворота слишком низко (опасный полет), слишком высоко (не вписался), не строго вертикально или горизонтально (отклонения на 10 градусов или больше). За поврежденные столбы или ворота пилот дисквалифицируется.

В Эйр Рейсе нет так называемого масс-старта - пилоты выходят на трассу по очереди, побеждает тот, кто показал лучшее время.

РЕГЛАМЕНТ

Чемпионат мира Red Bull Air Race состоит из десяти этапов. Соревнования проходят в ОАЭ, США (2 этапа), Швеции, Голландии, Англии, Венгрии, Португалии, Испании и Австралии.

В соревнованиях принимают участие 12 пилотов. В первый день проходит квалификация. На следующий день 8 лучших пилотов по итогам квалификации сражаются за 44 рейтинговых очка (9 баллов за первое место), а четверка худших разыгрывает между собой одно рейтинговое очко. Очки идут в общий зачет чемпионата и суммируются по итогам всех завершившихся этапов.

Источник: КП от 22.04.08.


А вы молчите! Вы на контрольной такую херню про тахометр натворили !

Сообщение отредактировал 034 - Вторник, 22.04.2008, 12:10
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Авиаспорт и соревнования » Авиационные чемпионаты и соревнования » Red Bull Air Race (обсуждаем новую спортивную дисциплину - авиа-слалом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вторник, 30.04.2024, 22:05
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz