Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » БПЛА Predator (обсуждаем тему топика)
БПЛА Predator
AdminДата: Вторник, 10.03.2009, 12:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Как сообщает пресс-служба компании General Atomics, совокупный налёт БПЛА MQ-1 Predator ВВС США 16 февраля 2009 года превысил отметку 500 тыс.часов. 87% времени аппараты решали боевые задачи.

Поставки самолётов MQ-1 Predator ВВС США ведутся начиная с 1994 года. В апреле 2009 года военно-воздушным силам США должен быть передан двухсотый по счёту аппарат.

Рубеж преодолел аппарат с бортовым номером P-143 в ходе разведывательного полёта в интересах развёрнутого в Ираке ограниченного контингента. Predator P-143 за 2,5 года строевой службы выполнил 330 боевых вылетов.

Средний совокупный ежемесячный налёт всех машин MQ-1 Predator ВВС США за последние два года почти удвоился и в настоящее время приближается к значению 20 тыс. часов.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Пятница, 18.12.2009, 16:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Боевики в Ираке воспользовались находящимся в свободной продаже ПО за 26 долларов, чтобы перехватить идущие в реальном времени видеосигналы с американских беспилотников Predator, что могло дать им информацию, необходимую для избежания американских ударов или наблюдения за военными действиями США.

Высокопоставленные чиновники Министерства обороны и разведуправления заявили, что поддерживаемые Ираном повстанцы перехватили видеосигналы, воспользовавшись незащищенным каналом связи в некоторых системах, управляющих беспилотными самолетами. Боевики-шииты в Ираке воспользовались программным обеспечением вроде SkyGrabber - которое продается в интернете всего за 26 долларов - для регулярного перехвата видеосигналов, поступающих с беспилотников, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Американские чиновники говорят, что нет никаких доказательств того, что боевики смогли взять беспилотники под контроль или каким-то другим способом помешать их полетам. Тем не менее, перехваты могут дать врагам Америки преимущество на поле боя, убрав элемент неожиданности из определенных миссий и облегчив повстанцам задачу, связанную с определением того, какие дороги и здания находятся под наблюдением США.

Перехваты видеосигналов от беспилотников указывают на возникновение теневых кибервойн внутри войн, которые США ведут за рубежом. Они также указывает на потенциально серьезную уязвимость растущей сети беспилотных самолетов, ставших излюбленным американским оружием в Афганистане и Пакистане.

Администрация Обамы в значительной степени полагается на беспилотные самолеты, потому что они позволяют США безопасно отслеживать и преследовать повстанцев в областях, где отправка американских войск была бы политически необоснована или слишком рискована.

Украденные видеосигналы также указывают на то, что противники США продолжают находить простые способы противодействия продвинутым американским военным технологиям.

Американские военные в Ираке обнаружили эту проблему в конце прошлого года, когда задержали боевика-шиита, чей ноутбук содержал файлы с перехвачеными видеосигналами беспилотников. В июле американские военные нашли видеосигналы с беспилотников на ноутбуках других боевиков, что привело чиновников к выводу о том, что военизированные группировки, обученные и финансируемые Ираном, перехватывали видеосигналы на регулярной основе.

Летом 2009 года военные обнаружили “дни и часы доказательств” того, что сигналы были перехвачены и затем распространялись среди многочисленных групп экстремистов, заявил источник. “Теперь это входит в их наборы”.

“Там обнаружилась уязвимость, - сказал представитель оборонного ведомства. - Никакого вреда войскам или нашим миссиям нанесено не было, но существует проблема, которую мы можем решить, и мы занимаемся этим”.

Высокопоставленные чиновники оборонного и разведывательного ведомства сказали, что США работают над шифрованием всех видеосигналов, поступающих с беспилотников в Ираке, Афганистане и Пакистане, но добавили, что до сих пор не ясно, была ли проблема решена полностью.

Самые подробные доказательства перехваченных видеосигналов были обнаружены в Ираке, но по словам людей, знакомых с ситуацией, противники США также перехватывали видеосигналы беспилотников в Афганистане. Эти технологии перехвата могли быть использованы и в других местах, где США используют беспилотные самолеты, таких как Пакистан, Йемен и Сомали, сказали они.

Потенциальная уязвимость беспилотников лежит в незашифрованном нисходящем канале между беспилотным самолетом и наземным комплексом управления. Правительство США знало об изъяне с момента американской кампании в Боснии в 1990-х годах, говорят действующие и бывшие чиновники. Однако Пентагон предполагал, что местные противники не будут знать, как использовать этот дефект, добавляют чиновники.

В прошлом декабре американские военные в Ираке обнаружили копии видеосигналов с беспилотников Predator на ноутбуке, принадлежащем боевику-шииту, говорит источник, знакомый с отчетами на эту тему. “Были доказательства того, что это был не единичный случай”, - говорит этот человек. США обвиняют Иран в предоставлении оружия, денег и боевой подготовки боевикам-шиитам в Ираке, однако Тегеран давно отрицает это.

Боевики используют программы вроде SkyGrabber от российской компании SkySoftware. Один из разработчиков ПО Андрей Солоников говорит, что не знал, что его програму можно использовать для перехвата сигналов беспилотников. “Она была разработана для перехвата музыки, фото, видео, прорамм и другого контента, который пользователи скачивают из интернета - никаких военных данных или других коммерческих данных, только легальный контент”, - написал он в электронном письме из России.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Среда, 23.06.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Как сообщает пресс-служба ВВС США, определены районы базирования наземных пунктов управления БПЛА MQ-1 Predator (первая эскадрилья) и MQ-9 Reaper (вторая эскадрилья) - ими станут соответственно базы ВВС США Whiteman (штат Монтана) и Ellsworth (штат Южная Дакота).

На каждой базе будет размещено дополнительно по 280 человек военного и гражданского персонала.

Пункты управления БПЛА MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper будут приведены в состояние первоначальной боевой готовности IOC (Initial Operational Capability) соответственно в феврале 2011 года и в мае 2012 года.

wink


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » БПЛА Predator (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Воскресенье, 28.04.2024, 00:16
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz