Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Вооружение ЛА » DAGR - ракеты класса «воздух-земля» (обсуждаем новый класс авиационных боеприпасов)
DAGR - ракеты класса «воздух-земля»
AdminДата: Вторник, 13.01.2009, 16:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Компания Lockheed Martin представила ракеты класса «воздух-земля» DAGR с полуактивной системой наведения, полностью совместимые с комплексами широко распространенных ракет HellFire и предназначенные специально для уличных боев в урбанизированной местности. Будут использоваться ракеты, разумеется, в контртеррористических операциях в «глобальной войне с терроризмом».

Аббревиатура DAGR используется в войсках США для обозначения усовершенствованного армейского GPS-приемника (Defense Advanced Global Positioning System).

Управляемые ракеты поля боя DAGR (Direct Attack Guided Rocket) призваны заполнить «брешь», образовавшуюся между неуправляемыми ракетами, с одной стороны, и управляемыми – с другой. При создании DAGR использован опыт создания ракет Hydra 70.

В DAGR поддерживаются режимы захвата цели системой наведения как до, так и после пуска ракеты, а также ее перенацеливания в полете. Ракета имеет расширенную встроенную систему тестирования, возможность программирования лазерных сигналов и возможность гибкого выбора пусковых режимов.

Ракеты DAGR выполнены в формфакторе 2,75 дюйма, аналогичном ракетам HellFire II. Совместимость с пусковыми комплексами поддерживается автоматически, на уровне Plug-And-And-Play, возможно ведения огня с любых пусковых установок HellFire и с любых платформ.

Несмотря на полную совместимость DAGR и HellFire II, новые ракеты существенно проще в эксплуатации – так, расчетное время установки DAGR в пусковую установку M299 сокращено вчетверо. Реализованная в DAGR возможность захвата цели под углом к оси ракеты позволяет существенно расширить возможности применения ракет с БПЛА.

Обеспечение полной совместимости с комплексами HellFire позволяет «плавно» перейти на новый вид вооружения, избежав дополнительных расходов на создание инфраструктуры, закупки дополнительного оборудования и обучение личного состава.

В ходе проведенных в феврале 2007 года летных испытаний DAGR подтверждены ее характеристики на малых дальностях. В текущем году планируется также отработать технику пуска DAGR с беспилотных самолетов и вертолетов.

Тактико-технических характеристик DAGR Lockheed Martin не приводит. Ракеты AGM-114K Hellfire II предназначены для поражения бронированных целей на дальностях до 9 тыс. м. Имеют полуактивную лазерную систему наведения, цифровой автопилот, систему противодействия электронно-оптическим средствам противника. Могут осуществить в полете повторный захват цели после ее потери. Длина ракеты – 163 см, масса – 45 кг, боеголовка – тандемная, кумулятивная. Масса боеголовки – 9 кг. Стоимость ракеты - $65 тыс.

tongue


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Вторник, 13.01.2009, 16:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Lockheed Martin успешно завершила первый цикл испытаний управляемой модификации 70-мм ракет DAGR.

Всё чаще рост эффективности уже существующих и широко распространённых систем вооружений удаётся обеспечить малозатратным способом за счёт использования комплектов модернизации, превращающих их в прецизионные.

Примером таких систем являются получившие широкое распространение модернизационные комплекты JDAM, позволяющие превратить обычные авиабомбы свободного падения в высокоточное оружие с GPS-наведением.

Использование GPS-наведения в снарядах Excalibur позволило не только резко повысить точность артиллерийского огня, но и изменить характер применения артиллерии в бою, одновременно значительно снизив потребность в снарядах.

Аналогичные системы разрабатываются и для широко распространённых неуправляемых реактивных снарядов авиационного базирования, не отличающихся высокой точностью.

Lockheed Martin 6 января 2009 года объявила об успешном завершении первого цикла испытаний управляемой модификации обычно неуправляемых ракет (неуправляемых реактивных снарядов, НУРС) калибра 70 мм с реальной боеголовкой и взрывателем замедленного действия. Неуправляемая ракета становится прецизионной благодаря использованию модификационного комплекта DAGR на базе полуактивной лазерной системы наведения.

Как сообщила пресс-служба компании, в ходе испытаний были проведены пуски 12 ракет; все признаны успешными. Удалось обеспечить не только поражение цели (автомобиля), но и замедленный подрыв боевой части уже внутри самого автомобиля.

70-мм ракеты DAGR предназначены для поражения небронированных или слабо бронированных целей, перемещающихся со скоростью до 100 км/ч на удалении до 12 км и при отклонении от вектора пуска до 15 градусов.

Благодаря использованию DAGR обеспечивается точность не хуже 1 м от подсвеченной лазером точки. Это повышает эффективность их боевого применения и одновременно снижает сопутствующий ущерб.

70-мм ракеты DAGR предназначены для поражения небронированных или слабо бронированных целей, перемещающихся со скоростью до 100 км/ч на удалении до 12 км и при отклонении от вектора пуска до 15 градусов.

Длина ракеты - 1,9 м, диаметр - 70 мм, размах плоскостей в раскрытом состоянии - 222 мм.

Ракеты оснащаются боевыми частями M151 со взрывателем М423. Пусковые комплекты ракет по 4 контейнера в каждом совместимы с широко распространёнными пусковыми установками ПТУРС Hellfire, что обеспечивает возросшую гибкость боевого применения. Переобучение персонала, умеющего применять ПТУРС Hellfire, не требуется.

Возможно применение 70-мм ракет DAGR с вертолётов, способных применять ПТУРС Hellfire - в том числе AH-1 Cobra, AH-64 Apache, SH-60 Seahawk, OH-58 Kiowa, Eurocopter Tiger EC 665.

Источник: CNews то 12.01.09.

cool


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Вооружение ЛА » DAGR - ракеты класса «воздух-земля» (обсуждаем новый класс авиационных боеприпасов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Среда, 24.04.2024, 09:56
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz