Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Выставки, музеи, авиашоу » Памятники и постаменты » На ВВЦ снесли популярный памятник - самолет Ту 154 (обсуждаем тему топика)
На ВВЦ снесли популярный памятник - самолет Ту 154
AdminДата: Вторник, 16.09.2008, 13:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Ту-154 разломали ковшом экскаватора и увезли на свалку.

- Что вы делаете?! Остановитесь! - Москвичи, гулявшие в выходные по ВВЦ, кричали на рабочих, рушивших самолет возле павильона «Космос». - «Рабочего и колхозницу» разломали, теперь за самолеты взялись!

Но люди в спецовках равнодушно крушили технику, простоявшую здесь 40 лет. Пошли слухи, что следом разломают и Як-40, стоящий неподалеку, а на их месте откроют чебуречную.

- Это неправда! - заверила «КП» руководитель управления информации и рекламы ВВЦ Анна ПЕТРОВА. - Просто
Ту-154 был изношен, по данным экспертизы, на 84 процента. У него даже шасси растрескались. Самолет мог рухнуть в любой момент, вот его и решили демонтировать. Соседний Як-42 мы ломать не будем, просто перенесем в другое место - здесь же, на ВВЦ.

- А ракету тоже сломаете?

- Ее не тронем. А на месте самолетов поставим макет российского «суперджета» - переговоры о его покупке уже ведутся. Ведь мы живой выставочный центр, а не памятник архитектуры...

ЗАЦЕПИЛО

Символа больше нет

Знакомый пилот позвонил мне в субботу. Матерился и чуть не плакал.

- Вот ты как пришла в профессию? - напирал он. - Через заметку в стенгазете? А я - через этого «тушкана». Все детство проползал по его брюху, до последнего ржавого гвоздика обшивку изучил. А уж когда в кабину пустили, вообще праздник был. Там я понял - буду пилотом. Потом в «летке» вспоминали: почти все московские курсанты училища в детстве там сандали протирали. А сколько раз мы там, «под крылом», после выпуска встречались с однокашниками!

Фотографии «у самолетов» есть во многих детских альбомах, чье детство пришлось на доперестроечные годы. Но вот детство кончилось, а самолет остался. И уже большие дяди, часто в летной форме, приводили сюда сыновей. И вот нет больше этого символа. Распотрошили, как жертвенного барана, средь бела дня в выходной - на виду у гуляющих. А может, можно было его как-то все-таки отреставрировать и оставить рядом с «суперджетом»? Чтобы наши дети здесь же гуляли, как и мы, и видели, как развивается страна...

Но похоже, детство тех, кто решил убрать «старье», прошло за много тысяч километров от столицы. И то, что дорого тысячам москвичей, для них лишь металлолом.

Источник: КП от 16.09.08.

cool


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Выставки, музеи, авиашоу » Памятники и постаменты » На ВВЦ снесли популярный памятник - самолет Ту 154 (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Понедельник, 29.04.2024, 00:11
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz