Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Переучивание, КПК, второе высшее и пр. » Высшее образование для пилотов надо отменить... (обсуждаем заявление главы Аэрофлота)
Высшее образование для пилотов надо отменить...
AdminДата: Пятница, 29.07.2011, 12:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Обязательное пятилетнее высшее образование для пилотов, которое к тому же не соответствует современным требованиям, необходимо отменить. Такое мнение высказал в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.

"Приведу живой пример. Пять лет пилота готовят в высшем учебном заведении. Он приходит к нам, не имея нормального английского языка, без которого летать сегодня в мире невозможно. Он никогда не видел хорошей машины. И в результате нам приходится доучивать его еще 1,5-2 года в специально созданной школе "Аэрофлота". Выходит, 100-120 тыс. долл. тратит за пять лет государство, непонятно зачем давая пилоту высшее образование, а потом мы его доучиваем еще за 60 тыс. долл. Итого 160-180 тыс. и семь потраченных лет", - пояснил В.Савельев.

В качестве удачного примера он привел систему образования в США или Европе, где у будущего пилота должно быть только отменное здоровье и среднее образование: "Пройдя тесты, вы два года учитесь, получаете лицензию на легкомоторный самолет, налетываете 1,5 тыс. часов - на это уходит где-то 1,5-2 года. То есть реально через 3-4 года вы получаете лицензию пилота, который может летать на современных Boeing и Airbus".

Гость программы сообщил, что "Аэрофлот" уже обратился в правительство РФ с письмом, в котором просит Министерство образования РФ и Министерство транспорта РФ пересмотреть норму, обязывающую пилота иметь высшее образование, и перестроить процесс обучения. "Надо от этого просто открыто уйти. Если пилот сам хочет получить высшее образование - пожалуйста, пусть получает, к примеру, заочно", - добавил В.Савельев.

Отвечая на вопрос ведущего программы, директора по макроэкономическим исследованиям национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" С.Алексашенко, испытывает ли компания дефицит пилотов, глава компании сообщил, что в "Аэрофлоте" на 106 самолетов приходится 1 тыс. 700 пилотов и этого недостаточно. "У нас есть дефицит командиров воздушных судов, из-за этого мы не можем чаще летать, чем могли бы. Этот дефицит касается не только "Аэрофлота", он касается всех авиакомпаний России", - отметил В.Савельев. Среди главных причин он назвал содержащийся в Воздушном кодексе РФ запрет брать на работу иностранцев даже из ближнего зарубежья.

Рассуждая о проблемах российских авиакомпаний и о том, что ждет их в будущем, В.Савельев одной из самых болезненных точек в развитии этого сектора экономики назвал крайне отсталую наземную инфрастуктуру.

"Наземная инфраструктура - самое узкое место. Давайте посмотрим: сколько аэропортов в США? Более 20 тыс. При этом территория России больше Америки раза в два. Как мы можем покрыть эту территорию, если у нас всего 300 аэропортов, из которых 60 могут принимать современные суда, и то не по всем категориям? То, что Шереметьево сегодня может сделать 35 взлетно-посадочных операций в час - очень маленький показатель. Аналогичные аэропорты в других странах делают до 80 аналогичных операций", - напомнил В.Савельев. "Если мировые аэропорты имеют в среднем 40-процентный запас мощности, т.е. могут развиваться, то у Шереметьево этот запас - минус 27%. Мы не сможем взлетать уже через год, потому что у нас не будет даже места для стоянок", - добавил он.

По мнению главы "Аэрофлота", перечисленные проблемы касаются не конкретных российских аэропортов и в том числе Шереметьево, где располагается "Аэрофлот". Это проблема управления воздушным движением Московского авиаузла.

продолжение следует...


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Пятница, 29.07.2011, 12:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Гость программы отметил, что "Аэрофлот", готовя стратегию своего развития до 2025г., проводил консультации с компанией Boeing по перспективам масштабных закупок новой техники. Заключение Boeing свелось к следующему: у компании будут возможности использовать приобретаемые самолеты только в том случае, если удастся перестроить российскую систему управления воздушным движением, которая не пересматривалась с 1970-х гг.

"Посмотрите, что такое современная машина: Airbus или Boeing может сесть в полном тумане. Но даже притом что у "Аэрофлота" есть такие самолеты, а у нас - самый молодой парк в Европе и опытные пилоты, которые имеют специальные допуски на посадку, если аэронавигационное оборудование аэропортов отстает от современных требований, мы не можем сесть", - проиллюстрировал В.Савельев необходимость скорейшей реконструкции наземной инфраструктуры. Но для этого государству нужны деньги, указал ведущий программы С.Алексашенко.

По словам гендиректора "Аэрофлота", парадокс в том, что по заключению все той же компании Boeing, на модернизацию воздушного движения Московского авиаузла, которая существенно увеличит вылеты во всех аэропортах Москвы, требуется примерно 40-50 млн долл. При этом Федеральная целевая программа по развитию гражданской авиационной техники до 2015г. предусматривает расходы в размере около 3 млрд долл. А чтобы, к примеру, построить взлетно-посадочную полосу, требуется более 1 млрд долл. "Так, может быть, проще начать с того, что поменять управление воздушным движением, дать возможность чаще взлетать? Да, полосы все равно строить надо, но это уже следующий шаг", - предложил В.Савельев.

Отвечая на вопрос, что еще сдерживает развитие авиакомпании, гость программы указал на то, что российские аэропорты и авиакомпании скоро окажутся в еще менее выгодной ситуации, т.к. уже существуют технологии, позволяющие резко сократить время обслуживания пассажира на территории аэропорта. "Западные технологи предлагают такую конструкцию: пассажир должен от бордюра, где он оставил свой автомобиль, до салона самолета пройти за 15 минут. Вас не заставят раздеваться - уже существуют специальные интеллектуальные видеокамеры, специальные люди, которые этим занимаются. В итоге в наших аэропортах мы будем сажать пассажира за час, а они - за несколько минут. Оборот у них сразу будет мощнее", - перечислил В.Савельев последние достижения аэропортового бизнеса, которые обсуждались в Сингапуре на недавней конференции IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Гендиректор "Аэрофлота" отметил, что компания обращается в госорганы со многими предложениями, в том числе касающимися использования мирового опыта в части управления воздушным движением. Но государство по-прежнему неповоротливо и не успевает за жизнью, а "модернизация - насущный лозунг сегодняшнего дня", - добавил С.Алексашенко.

Источник: РБК

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Переучивание, КПК, второе высшее и пр. » Высшее образование для пилотов надо отменить... (обсуждаем заявление главы Аэрофлота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вторник, 23.04.2024, 16:25
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz