Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Переучивание, КПК, второе высшее и пр. » Второе высшее для офицеров запаса (обсуждаем получение офицерами запаса гражданское образование)
Второе высшее для офицеров запаса
AdminДата: Понедельник, 11.02.2008, 09:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Недавно, в прошлом году, я озаботился получением гражданской специальности, т.к. со своим "баллистическим" полученным в Академии не очень-то и радостно берут на работу...

Оказалось, что офицеры запаса могут бесплатно, в соответствии с п.5 Федерального закона РФ от 27.05.98. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащего", пройти обучение в государственных образовательных учереждениях.

Собственно на мой запрос но поводу этой нормы закона из Министерства образования пришло такое письмо...

Получается, что господа офицеры, уволенные в запас, могут спокойно идти в любой гражданский ВУЗ (например в Академию ГА) и после cдачи вступительных экзаменов свободно и бесплатно получать высшее гражданское образование.

Если руководство ВУЗа посылает вежливо (по любой причине) на хрен, то нужно требовать письменный отказ и жаловаться в Федеральное агенство по образованию.

Сам я собираюсь пойти поучиться в ближайшее время (заочно и бесплатно)

tongue


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
eXmajorДата: Понедельник, 11.02.2008, 11:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Получается, что граждане офицеры, уволенные в запас, могут спокойно идти в любой гражданский ВУЗ (например в Академию ГА) и после здачи вступительных экзаменов свободно и бесплатно получать высшее гражданское образование.

...извини поправлю!
...не граждане! А господа офицеры!
...в ГА наверняка будет проблематично(за свои годки жизни заюзали здоровье, там нервишки), хотя 1-ая графа и не нужна, но найдут 1000 болячек!

...к теме, у меня второе Архитектурное-кормящее!!!


...eX-это не бывший, это-ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ!...ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

...IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY.....HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY...


Сообщение отредактировал eXmajor - Понедельник, 11.02.2008, 11:23
 
AdminДата: Понедельник, 11.02.2008, 11:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Пардон... уже исправил....

happy


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
kollegaДата: Вторник, 12.02.2008, 19:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники форума
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошлом году пытался поступить в Севастопольский филиал МГУ на журналистский. Получил ответ от кадровика ЧФ, что согласно Законодательства РФ второе Бесплатное образование не положено ...
Т.е. плати и и учись на здоровье...Кто прав???? Если что- то ЧФ - Ком. Флота ЗА...!!!!
Мейл подсвечен. а здесь впервые.Если есть готовый и аргументированный ответ, то прошу на мейл..


Москаленко
 
AdminДата: Четверг, 14.02.2008, 08:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
kollega ! если у вас единственное образование полученное в военном ВУЗе и вы уволены с военной службы, то вы можете обратиться в приемную комиссию любого ВУЗа имеющего гос. аккредитацию, и вам не имеют права отказать. Смотрите приведенное мной письмо !

А кадровику ЧФ можете распечатать это письмо и ткнуть в морду... пусть учит законы...

rah


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
SuhoffДата: Вторник, 08.04.2008, 13:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники форума
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
господа, а не подскажите ,сей закон плюс закон по которому я как участник БД имею право на бесплатное образование, распространяется ли на курсы по подготовке коммерческих пилотов?
 
AdminДата: Вторник, 08.04.2008, 22:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Скорее всего нет... cry

Насколько я разобрался в вопросе, CPL это своего рода легальная лазейка для тех, кто по каким-то причинам в своё время не смог попасть в лётный ВУЗ, но очень хочет летать. За денежку дают "ликбез"... и возможность влиться в экипаж.... Но что-бы стать КВСом большого лайнера, придётся поучиться лётном ВУЗе... например заочно.... или получить среднее образование в Ульяновске или Сасово (чтобы попасть не на очень большой лайнер)

Поэтому если не проходишь по возрасту и здоровью...и есть уже высшее образование... прямиком на курсы CPL... за свои пречистые...

А если охота просто полетать в районе аэродрома, то CPL не нужен, достаточно любительского.

Так-же советую прочитать эту статью

cool


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
SuhoffДата: Среда, 09.04.2008, 07:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники форума
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ. в принципе это и понятно что бабло на твое обучение согласно закона вдруг из неоткуда не возьмется и баки полны бензином не станут.
 
AdminДата: Вторник, 09.11.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Рассказываю что имею на сегодня

В июле, 23 числа 2010г отправил комплект документов в адрес приемной комиссии Заочного факультета в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации для поступления на специальность ЛЭГВС по программе второго высшего.

Требования были следующими: смотреть тут и тут

В себя отправленный пакет с документами включал:

- заявление на имя ректора (согласно образца) на прием на ЗФ на ЛЭГВС на бюджет, с указанием того, что обязуюсь к 4 курсу самостоятельно получить CPL;
- ксерокопия документа, удостоверяющего личность и гражданство (паспорт);
- ксерокопия документа государственного образца об высшем образовании (Военная академия);
- ксерокопию свидетельства пилота (PPL) на Як-18Т;
- ксерокопия трудовой книжки, и справку с места работы (работаю в строительной компании);
- ксерокопия справки ВЛЭК;
- 6 фотографий размером 3×4;
- летные характеристики и письмо с минобразования что мне положено бесплатное высшее (см выше)

Письмо ушло 23 июля с почты простым заказным.... Приемная комиссия хранила гробовое молчание до 25 сентября (хотя на сайте написано что 15 сент должно быть уже решение приемной комиссии), и на все вопросы получили дело или нет ни в главной приемной комиссии университета, ни в комиссии ЗФ сказать не могли. А на почте квиток потеряли... Почтальонша клялась что положила квитанцию в ящик, типа сам выронил, а на других валишь.... (Последующий розыск заказного письма выявил доставку адресату 8 августа) но об этом никто не знал до 25 сентября.

И так, шанс что дело не прокакали на почте появился после того, как я поговорил с зам. декана по учебной работе ЗФ: Кузнецовым Николаем Алексеевичем. Он сказал, что много дел находится в сейфе, и типа не волнуйтесь если оно пришло то скорее всего там и лежит... что в последствии так и оказалось, а если чего-то нет, то вы спокойно сможете выслать комплект документов по электронке до конца сентября... Это обнадежило.

Потянулись дни ожидания. Последний срок об дате выхода приказа назначили на 10 ноября этого года.. но я позвонил сегодня...

Итог разговора: В приказ о зачислении не включен. Причина - отсутствие свидетельства пилота коммерческой авиации и неавиационное место работы. А так все пучком. Общался я обратно-же с зам. декана по учебной работе ЗФ: Кузнецовым Н.А.

На мой пассаж о том, что я в заявлении указал что обязуюсь к 4 курсу самостоятельно получить CPL было прямо сказано... вот как получите, так приходите....

Это видимо касается и места работы (хоть и есть в памятке студенту в п. 9 такие слова: "...Студенты, обучающиеся на специализациях ЛЭГВС и ОВД, обязательно должны работать по специальности." и тут-же "... 10. Студенты, не работающие по специальности, обязательно должны ежегодно проходить производственную практику по специальности и все студенты – проходить аттестацию по производственной практике на выпускающей кафедре.."
...

Так-же в качестве аргументов приводились слова что если нет пилотского то вы не сможете пройти практику (хотя в памятке в п. 10. поступающему указано, что .... студенты, не работающие по специальности, прохождение практики, организуемой Университетом ГА, оплачивают по дополнительному договору, заключаемому в договорном отделе.).

Так-же фигурировал тезис о том, что в аэроклубах которые проводят обучение на PPL не изучают аэродинамику и прочие сугубо авиационные дисциплины... Видимо Николай Алексеевич запамятовал, что чтоб сдать на пилота любителя нужно пройти и сдать теоретический курс из разных авиадисциплин продолжительностью 240 часов (это конечно не программа университета, но тем не менее)

Поэтому дорогие любители неба, все разговоры о том, что: "...чтобы попасть на заочный факультет нужно пилотское свидетельство, можно даже любительское, были случаи когда зачисляли и без пилотского, но это скорее исключение из правил...." я рассматриваю как сказку или чьи то фантазии. Реальность на данный момент такова. Хотя я допускаю, что это (те кто таким образом поступил) были люди с огромной волосатой лапой и/или профильным авиационным образованием за плечами.

У меня такой лапы нет, поэтому проще под надуманным предлогом дать отказ. Что видимо и было сделано.

Итог: без CPL и работы на предприятии связанном с авиацией на данный момент дорога на ЗФ на ЛЭГВС в СпбУГА заказана простым крестьянам, кому за 30-40... и т.д. Так что получаем PPL, потом CPL и только потом ломимся за вторым высшим... Затраты времени и денег каждый может прикинуть для себя сам...

cool


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Четверг, 03.11.2011, 18:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, спустя почти год, рассказываю что удалось сделать...

Я выполнил в этот раз требование Заочного Факультета Университета по комплекту документов... Вопрос был только по справке с места работы... Она должна быть не от аэроклуба или АУЦа... а от нормальной авиакомпании. У меня конечно такой не было... Т.к. профильного летного образования у меня нет, то в приличные а/к на работу не берут (типа сначала выучись)... А на учебу не берут на заочку потому-что не работаешь по профилю.(Это для тех кто получил CPL по налету и наличию 1-го высшего инженерного образования нужно иметь ввиду...)

В итоге взяли с условием, что если не принесу до конца учебного года, то отчислят из универа или переведут на другой курс, не связанный с летной эксплуатацией.... Можно было бы податься в Ульяновск или Сасово за средним.. но эти варианты пришлось отложить (в силу различных обстоятельств), хотя это самый быстрый способ, не размазывая получение летного образования на годы, получить диплом.

Результат - зачислен на 1-й курс (пока) на ЗФ на ОЛР.... Мораль: не опускать руки.. под лежачий камень мартини не течет...

Теперь по справке о которой я ссылался в начале поста... Ей смело можно подтереться.. ибо не на что другое она не годна. Как объяснили мне на ЗФ, нет такого понятия как бесплатное обучение... есть на бюджетной основе.. и есть на коммерческой (договорной)... Если бы в справке было написано: "...граждане имеющие высшее военное профессиональное образование проходят обучение в ГОУ высшего профессионального образования на бюджетной основе..." - то милости просим... а учить вас бесплатно - желания никакого... Поэтому буду учиться за свои пречистые (благо сумма вполне вменяемая)

Как с этим быть думайте сами....

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Переучивание, КПК, второе высшее и пр. » Второе высшее для офицеров запаса (обсуждаем получение офицерами запаса гражданское образование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вторник, 16.04.2024, 21:05
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz