Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Дополнительное оборудование » В вертолеты безнаказанно уже не постреляешь (обсуждаем тему топика)
В вертолеты безнаказанно уже не постреляешь
034Дата: Вторник, 03.05.2011, 22:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline

Следующей весной боевые вертолеты Apache 1-101-й бригады армейской авиации из Форта Кэмпбелл получат новые системы обнаружения врага - GFAS.

Система GFAS с помощью оптических сенсоров вертолета обнаруживает дульное пламя стрелкового оружия и позволяет быстро найти наземного противника. Информация о положении стрелка обрабатывается процессором борткомпьютера вертолета, и пилот видит иконку с указанием расположения огневой точки противника. Изящество системы состоит в том, что в кабину вертолета не добавляется новое оборудование, дополнительные дисплеи, а основное программное обеспечение не переписывается. GFAS интегрируется в существующую систему обработки данных: после получения информации об обстреле с земли пилоту достаточно нажать кнопку и комплекс электронно-оптических датчиков MTADS/PNVS автоматически наводится на место, откуда ведется огонь.


Комплекс сенсоров MTADS/PNVS получил возможность в полуавтоматическом режиме наводиться на огневые точки

Таким образом, экипаж боевого вертолета не только видит точку поверхности, откуда велся огонь из стрелкового оружия, но и может быстро захватить цель и открыть огонь на поражение. Также GFAS позволяет быстро найти место боя и оказать своевременную поддержку своим войскам. Станет возможным обнаружение стрелков даже в условиях так называемого термального перехода. Это период, который наступает два раза в сутки, когда наблюдается баланс температур, полностью скрывающий человека от инфракрасных сенсоров.

Система GFAS уже прошла ряд ключевых испытаний на полигонах Меса и Юма в штате Аризона. Планируется, что новая технология будет внедрена и в систему Blue Force Tracker, что позволит идентифицировать стреляющего и избежать поражения дружественных войск.

GFAS поможет военным снизить потери от серьезной угрозы обстрелов вертолетов из стрелкового оружия. В Афганистане это стало серьезной проблемой, которая усугубляется особенностями местности. Так, в октябре 2009 года во время боя за лагерь Китинг, американские военные потеряли 8 солдат убитыми и 24 ранеными, только потому, что не смогли в дневное время обнаружить огневые точки противника. Эвакуационные вертолеты не могли вывезти раненых из-за плотного огня из стрелкового оружия, который вели талибы. Обнаружить и уничтожить противника удалось только спустя 9 часов, когда стемнело.

Система GFAS не позволит противнику безнаказанно применять стрелковое оружие и сможет мгновенно реагировать на вспышки дульного пламени, что даст пилоту возможность немедленно обстреливать замаскированного противника или уклоняться от вражеского огня.

источник: CNews

wacko


А вы молчите! Вы на контрольной такую херню про тахометр натворили !
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Дополнительное оборудование » В вертолеты безнаказанно уже не постреляешь (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 22:18
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz