Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Дополнительное оборудование » Пулемет вертолету больше не страшен (обсуждаем тему топика)
Пулемет вертолету больше не страшен
AdminДата: Пятница, 27.08.2010, 13:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Большинство вертолетов в Ираке и Афганистане были сбиты с помощью ракет или гранатометов, но талибы также активно обстреливают летательные аппараты с помощью автоматов и пулеметов.

И это более серьезная угроза, чем даже переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), поскольку военные вертолеты оснащены электронными устройствами для обнаружения и противодействия ПЗРК, а стрелки таких комплексов очень быстро выдают себя. В то же время защита от стрелкового оружия до сегодняшнего дня ограничивается только броней, а обнаружить стреляющего зачастую практически невозможно.

Но, кажется, проблема решена. Американские военные собираются отправить в Афганистан 4 вертолета UH-60 Blackhawk, оснащенные 18 акустическими датчиками, которые могут обнаружить сверхзвуковую волну летящей пули, а затем методом триангуляции определить местоположение стрелка.

Получив данные, пилот может увести вертолет из зоны обстрела или быстро ликвидировать угрозу. Программа, известная как вертолетная система оповещения и ликвидации угрозы (HALTT), разработана под руководством DARPA и поступит в опытную эксплуатацию в октябре текущего года.

HALTT базируется на аналогичной акустической системе Boomerang, разработанной для наземных транспортных средств.

Согласно данным, собранным по запросу Конгресса США, с 2001 по 2009 год в общей сложности 70 американских вертолетов в Ираке и Афганистане были сбиты в результате обстрела. В докладе отмечается, что всего было потеряно 375 вертолетов, 305 из которых - по причинам, не связанным с прямым воздействием противника. При этом 75% потерь от вражеского огня пришлось на светлое время суток.

Огонь из стрелкового оружия, включая пулеметы, вызвал гибель 31% вертолетов, остальные потери пришлись на огонь гранатометов и ПЗРК. На самом деле это очень низкий уровень потерь. Например, во Вьетнаме, где американцы потеряли около 2000 вертолетов, 94% потерь были вызваны огнем из стрелкового оружия.

В основном снижение потерь в современных конфликтах связано с изменением тактики, распространением систем ночного видения и увеличением количества ночных полетов, выносливостью и надежностью современных летательных аппаратов.

wacko

По материалам CNews


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Дополнительное оборудование » Пулемет вертолету больше не страшен (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 20:59
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz