Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Автоматическая посадка самолета с боевыми повреждениями (обсуждаем перспективную разработку авиаинженеров)
Автоматическая посадка самолета с боевыми повреждениями
AdminДата: Среда, 18.06.2008, 12:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Успешно испытан автомат, позволяющий сохранить управляемость самолетом при крайне серьезных боевых повреждениях с нарушением аэродинамической симметрии.

Специалисты компании Rockwell Collins, ныне входящей в группу Athena Technologies, продемонстрировали возможность управления самолетом с существенными боевыми повреждениями. Работы осуществлялись в рамках программы Агентства передовых оборонных разработок США DARPA.

Как сообщает Space Daily, в качестве прототипа использовалась масштабированная летающая модель истребителя F/A-18, у которой в полете отстреливались фрагменты крыла. В ходе первого испытательного полета площадь крыла уменьшилась почти наполовину, в ходе второго – было удалено 60% его «штатной» площади. При этом, естественно, нарушалась аэродинамическая симметрия машины.

После симуляции боевых повреждений автоматическая адаптивная система перехвата управления разработки Rockwell Collins (Automatic Supervisory Adaptive Control, ASAC) автоматически отреагировала на новую, изменившуюся в результате боевых повреждений или технической поломки аэродинамическую конфигурацию самолета, восстановила его управляемость и обеспечила мягкую автоматическую посадку на ВПП по данным GPS/INS системы навигации.

Ранее, в апреле 2007 года, DARPA провела аналогичный успешный эксперимент, в ходе которого имитировалась потеря самолетом F/A-18 элерона в полете.

Технология адаптивного контроля аппаратом в чрезвычайных ситуациях не только повысит безопасность полетов боевой и гражданской авиации, но и значительно расширит возможности боевых БПЛА.

Ранее в США была успешно отработана и продемонстрирована в действии технология автоматической дозаправки самолетов в воздухе.

Источник: CNews от 18.06.08.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Автоматическая посадка самолета с боевыми повреждениями (обсуждаем перспективную разработку авиаинженеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Среда, 17.04.2024, 01:17
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz