Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Новый радар видит партизан сквозь листву (обсуждаем тему топика)
Новый радар видит партизан сквозь листву
Y18TДата: Понедельник, 25.04.2011, 22:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, времена, когда партизаны могли укрыться в лесу от превосходящего по силе противника уходят в прошлое – новейшие технологии оставляют все меньше возможностей ведения ассиметричной войны.

Компания Lockheed Martin успешно завершила летные испытания "противопартизанского" радара тактической разведки TRACER. В ходе 100 испытательных полетов на борту пилотируемых летательных аппаратов и беспилотного самолета Predator B MQ-9, радар продемонстрировал способность обнаруживать замаскированные листвой объекты и отправлять их изображения и координаты на наземный пункт управления.

По заявлениям разработчиков, TRACER смог продолжительное время вести наблюдение за обширной территорией и обнаруживать замаскированные цели при любой погоде, днем и ночью. В ходе испытаний также была проверена работа спутникового канала управления и передачи данных с летательных аппаратов и радиолокационной системы.

TRACER представляет собой двухдиапазонный (УКВ и СВЧ) радар с синтезированной апертурой, который обеспечивает командиров развединфомацией, недоступной в настоящее время ни высокочастотным радарам, ни электронно-оптическим системам.


Predator B MQ-9 с радаром TRACER

В отличие от большинства радаров TRACER использует низкие частоты радиоволн, что позволяет обнаруживать цели сквозь густой полог леса и даже под землей. Концепция системы TRACER основана на проверенном принципе проникновения радиоволн сквозь листву (FOPEN), которая была специально разработана для обнаружения транспортных средств, зданий и больших металлических объектов на обширных территориях, покрытых густыми лесными массивами. Возможности радара позволяют избежать помех от подстилающей местности и выделить сигнатуру искомых объектов.

В ходе более 1000 испытательных миссий низкочастотная FOPEN-РЛС и возможности послойного анализа изображения продемонстрировали устойчивую работу и достаточную надежность обнаружения различных целей, скрытых под листвой.

Во время летных испытаний на борту Predator B MQ-9, TRACER отрабатывал обнаружение целей в условиях близких к особенностям нескольких театров военных действий: CENTCOM (Ближний Восток и Центральная Азия), PACOM (Азиатско-Тихоокеанский регион), AFRICOM (Африка) и SOUTHCOM (Южная Америка). Некоторые из этих регионов в значительной степени покрыты густыми джунглями и американские военные уже имеют печальный опыт действия в таких условиях, связанный прежде всего с трудностями авиаподдержки и своевременного обнаружения противника под густым покровом растительности.

Радар TRACER в течение четырех месяцев проходил тестирование в суровых условиях эксплуатации на борту БПЛА, который должен находиться в воздухе продолжительное время и при этом сохранять все боевые возможности. Эти тесты должны снизить риски, связанные с установкой нового "противопартизанского" радара на БПЛА уровня IV (аппараты типа MQ-8B Fire Scout) или другие платформы, такие как беспилотный вертолет YMQ-18A Hummingbird.

В настоящее время к развертыванию готовы четыре сертифицированные радиолокационные системы TRACER, которые можно установить на пилотируемые или беспилотные платформы.

источник: CNews

wink

 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Новый радар видит партизан сквозь листву (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 09:17
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz