Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Компактный радар для БПЛА - AN/ZPY-1 STARLite (обсуждаем тему топика)
Компактный радар для БПЛА - AN/ZPY-1 STARLite
034Дата: Среда, 17.11.2010, 17:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Армия США долгое время нуждалась в компактной многоцелевой радарной системе для беспилотных самолетов и в особенности для MQ-1C Sky Warrior. В результате подписан контракт на поставку 40 РЛС AN/ZPY-1 STARLite производства корпорации Northrop Grumman Electronic Systems.

Этот уникальный радар с синтезированной апертурой имеет широкое поле зрения, исключительно малый вес и компактные размеры. Подобные системы существенно расширяют возможности БПЛА по действию в любых метеоусловиях и позволяют надежно обнаруживать и сопровождать практически любые цели.

Поставки новых радарных систем начнутся в марте 2011 года и завершатся в марте 2012 года. Помимо БПЛА MQ-1C, радар также планируется использовать и на беспилотных вертолетах MQ-8B Fire Scout.

AN/ZPY-1 STARLite весит чуть менее 30 кг, имеет объем 0,03 м3 и потребляет менее 750 ватт электроэнергии. Каждый радар поставляется с пакетом программ для взаимодействия с системами управления, применяемыми в армии США, что позволяет оператору отображать цели на стандартных электронных картах.

STARLite обеспечивает всепогодную разведку в любое время суток и может использоваться в трех режимах тактической разведки: режим радиолокатора с синтезированной апертурой с двумя режимами сканирования: "полосой" и "пятном"; режим наблюдения за наземными целями; режим наблюдения за морскими целями (в разработке).

В режиме "полосы" сканирование ведется либо параллельно вектору полета БЛА, либо по указанной оператором линии. В режиме "пятна" радар делает радиолокационные изображения высокого разрешения для составления детальных географических карт.

В режиме наблюдения за наземными целями радар автоматически обнаруживает движущиеся объекты, в том числе и отдельных людей, и отображает их на электронной карте.

В настоящее время некоторые американские беспилотники оснащены первой системой подобного рода: радаром с синтезированной апертурой Lynx. Он весит 54 кг (версия Lynx-II - 32 кг), имеет разрешение от 0,3 до 3 м и дальность действия до 30 км (60 км при сокращенной производительности). Первое воздушное испытание Lynx было проведено в 1999 году. Впоследствии этот радар хорошо себя зарекомендовал в военных конфликтах в Ираке, Афганистане и на пограничной службе на территории США.

РЛС типа STARLite делают БПЛА дешевой альтернативой многоцелевым истребителям. Не ограниченные недостатками оптических камер беспилотники получат возможность обнаруживать укрытую технику и живую силу противника, всплывшие подлодки или малые суда. Беспилотные самолеты станут по-настоящему многоцелевыми машинами, на которые можно полагаться, как на основной рабочий инструмент ВВС.

Источник: CNews

tongue


А вы молчите! Вы на контрольной такую херню про тахометр натворили !
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Компактный радар для БПЛА - AN/ZPY-1 STARLite (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 22:35
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz