Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Военные GPS-приёмники Trimble хором вышли из строя (обсуждаем тему топика)
Военные GPS-приёмники Trimble хором вышли из строя
AdminДата: Четверг, 03.06.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Неожиданный конфуз спутниковой навигации наглядно демонстрирует сложность проблем, возникающих при массовом, но бессистемном внедрении современных комплексов спутниковой навигации в и без того сложные системы управления.

Как сообщает Associated Press cj ссылкой на пресс-службу ВВС США, модернизация программного обеспечения системы GPS Вооружённых сил США, осуществлённая 11 января 2010 года, сходу вывела из строя несколько тысяч военных GPS-приёмников, лишив их способности восстанавливать местоположение по сигналам навигационных спутников.

Пострадали, по данным ВВС США, GPS-приёмники производства подразделения хорошо известной и в России компании Trimble. Согласно предварительной информации, проблема была вызвана не браком разработчика ПО, но проблемами с совместимостью.

Приёмники удовлетворяли ТТ заказчика и нормально работали до момента обновления ПО сегмента управления группировкой. Перед обновлением ПО была проверена его совместимость с рядом GPS-приёмников - но не со всеми. Пострадавшие Trimble как раз протестировать не удосужились.

Сообщается, что общее количество вышедших из строя GPS-приёмников оценивается в 8 - 10 тыс. комплектов. Это примерно 1% от общего количества GPS-приёмников в Вооружённых силах США (оценивается в 800 тыс. единиц). Пострадал, в частности, разрабатываемый в настоящее время ударный БПЛА Х-47В - его GPS-приёмник вышел из строя.

Интересна информация о сроках, потребовавшихся американским военным только для выявления источника неполадок - на это ушло "менее двух недель". Сколько времени ушло на устранение проблемы, не сообщается.

Сообщается зато, что общее количество обращений за помощью различного характера, поступающих в центра оперативного управления ВВС США, составляет 75-100 в неделю.

Конфуз американских военных GPS-приёмников Trimble наглядно демонстрирует масштаб проблем, которые могут возникать при создании, эксплуатации, развитии и модернизации сложных многоэлементных систем и комплексов, причём не только военных.

Трудно вообразить масштаб проблем, которые могли бы возникнуть при аналогичном выходе из строя аппаратуры, обеспечивающих авиационную и аэродромную навигацию.

Перманентная модернизация системы GPS, появление новых широкозонных подсистем, всё новых и новых альтернативных спутниковых группировок и бесспутниковых сервисов усложняют систему спутникового позиционирования как таковую, повышая риски внезапного появления технологических проблем различного характера.

При этом из-за очевидной растущей зависимости промышленности, инфраструктуры и управления от работы ГНСС каждая из таких проблем способна мгновенно повлечь за собой крайне нежелательные последствия.

Источник: R&D.CNews.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Приборы, авионика и оборудование ЛА » Авионика и приборное оборудование ЛА » Военные GPS-приёмники Trimble хором вышли из строя (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 17:45
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz