Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Прочие ЛА » Барражирующий боеприпас Fire Shadow. (обсуждаем новинку)
Барражирующий боеприпас Fire Shadow.
Y18TДата: Вторник, 27.03.2012, 20:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Репутация: 0
Статус: Offline
Оборонный концерн MBDA начал производство оригинального барражирующего боеприпаса Fire Shadow. Оружие выполнено в соответствии с новой тенденцией создания «умных» боеприпасов, которые могут продолжительное время летать над полем боя, обнаруживать цель и поражать ее по команде оператора.

В настоящее время испытания Fire Shadow успешно завершены, и оружие продемонстрировало возможность уничтожения различных подвижных и стационарных наземных целей.


Барражирующая ракета Fire Shadow имеет небольшие габариты и может развертываться непосредственно в боевых порядках наступающих войск

Ракета Fire Shadow весит менее 200 кг, имеет длину 4 м и может запускаться из пусковых установок на борту бронемашин, кораблей, а также с грунта.

Ракета имеет дальность около 100 км, крейсерскую скорость 277-550 км/ч и может подняться на высоту до 4600 м. Главной особенностью Fire Shadow является большая продолжительность полета - около 6 часов. Благодаря этому новый боеприпас может использоваться в комплексе с беспилотными летательными аппаратами и боевыми вертолетами, а также самостоятельно вести наблюдение за полем боя. Оператор Fire Shadow в режиме реального времени получает картинку с видеокамеры боеприпаса и может немедленно уничтожить обнаруженную цель. Для пехоты это означает большую ситуационную осведомленность, мгновенную огневую поддержку с воздуха и возможность эффективно бороться со ствольной артиллерией и реактивными системами залпового огня, имеющими дальность стрельбы 20-70 км.


Интерес к новому оружию уже проявила британская армия, MBDA рассчитывает на крупномасштабное производство

Барражирующие боеприпасы вроде Fire Shadow существенно повышают огневую мощь и мобильность сухопутных войск. Появляется возможность вклинивания малых подразделений в оборону противника прямо с ходу – не дожидаясь развертывания своих артиллерийских сил и воздушной поддержки. Насыщение поля боя барражирующими ракетами дает возможность оперативно поражать бронетехнику и укрепления противника и вести быстрое наступление, деморализующее врага.

Подобная тактика применялась армией США в Ираке и Афганистане, но при этом требовала значительных усилий по обеспечению непрерывной артиллерийской и авиационной поддержки.

Источник: CNews

wacko
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Прочие ЛА » Барражирующий боеприпас Fire Shadow. (обсуждаем новинку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 14:42
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz