Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » Поиск БПЛА для Российской армии (Нужны ли Вооруженным силам РФ зарубежные аппараты?)
Поиск БПЛА для Российской армии
AdminДата: Понедельник, 20.04.2009, 13:42 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Зато израильские СМИ прекрасно знают, что их страна продает Москве. Так, интернет-портал «Cursorinfo.co.il» в статье от 12 апреля, озаглавленной «Израиль рассчитывает на помощь России в обмен на устаревшие беспилотники», пишет, ссылаясь на местную газету «Маарив», следующее: «Сделка по продаже беспилотных самолетов России имеет гораздо более глубокий политический подтекст, нежели может показаться на первый взгляд…

В службах безопасности Израиля выражают осторожный оптимизм, что сделка с Россией принесет не только 50 миллионов долларов, но и поможет блокировать поставку ракетных комплексов С-300 Ирану». Далее следует вполне обоснованное утверждение о том, что подобный контракт не мог быть подписан без согласия США, которые прежде уже накладывали вето на соглашения по продаже израильских беспилотников России, а напоследок говорится, что в израильском Министерстве обороны «не скрывают, что о поставках суперсовременных БПЛА речи не идет. «На всякий случай», – сказал источник в ведомстве.

ЗАЧЕМ НАМ «ПТИЧИЙ ГЛАЗ»?

Bird Eye 400 – типичный представитель класса легких аппаратов массой около 5 кг, предназначенных для ведения разведки и наблюдения в нижнем эшелоне и в радиусе 10–40 км от наземного поста управления. Основная задача таких беспилотников заключается в обеспечении подразделений данными разведки о ситуации «за ближайшим холмом (домом)» в реальном масштабе времени. Израильский аппарат – это классический легкий, носимый разведывательный БПЛА, предназначенный для действий в звене отделение-взвод. Этот беспилотник – весь комплекс укладывается всего в два носимых пехотинцами ранца – может эффективно использоваться и группами спецназа.

Небольшой аппарат длиной всего 0,8 м и крылом размахом 2,2 м имеет максимальную взлетную массу 5,6 кг и несет полезную нагрузку 1,2 кг. Миниатюрный электродвигатель обеспечивает Bird Eye 400 продолжительность полета около одного часа, максимальный радиус действия 10 км и высоту полета около 3400 м.

Несмотря на малую величину полезной нагрузки, БПЛА несет весьма эффективную систему наблюдения и разведки «Micro POP» (она построена по принципу открытой архитектуры и позволяет в течение нескольких минут заменять один блок-сенсор на другой – либо дневная ТВ-камера, либо ИК-камера), а также оснащен аппаратурой связи и обмена данными – на расстоянии прямой видимости. При этом в состав такого «двухранцевого» комплекса, требующего боевого расчета из двух человек, входят три БПЛА, набор целевой оптико-электронной аппаратуры, переносной пульт управления, комплекс связи, источники питания и набор для ремонта.

Как видим, израильский аппарат является достаточно простым беспилотником, не блещущим какими-либо техническими или технологическими изысками, а его планер – это уровень членов студенческого клуба авиамоделистов. Подобных аппаратов и в мире, и в России – пруд пруди, причем многие имеют намного лучшие характеристики. Так, например, отечественные БПЛА позволяют вести разведку в радиусе от 25 до 40 км от станции управления, что в 2,5–4 раза превышает аналогичный параметр израильского комплекса. Конечно, они несут меньшую полезную нагрузку, но по причине того, что имеют меньшие размеры и взлетную массу. Зато комплекс на их базе намного компактнее и более удобен при переноске, а беспилотник имеет еще и большую продолжительность полета.

По словам Дениса Федутинова, мини-БПЛА – это тот сегмент беспилотной авиационной техники, где российские компании и научные организации не только не отстали от ведущих западных коллег, но кое-где даже и превзошли их. Основная причина этого – малый объем средств и времени, которые необходимо затратить на разработку комплекса разведки и наблюдения на основе БПЛА ближнего радиуса действия. Соответственно и поставки таких систем можно начать достаточно быстро, вернув затраченные средства и получив прибыль.

продолжение следует...


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Понедельник, 20.04.2009, 13:42 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Часть отечественных аппаратов данного класса уже работают в ряде силовых ведомств и МЧС РФ. Есть достаточно перспективные образцы, такие как, например, беспилотный летательный аппарат Т23/25 «Элерон»: выполненный по схеме «летающее крыло» со складными консолями и электрическим двигателем с толкающим винтом.

Он способен брать на борт в качестве полезной нагрузки стабилизированную ТВ-систему, ИК-камеру, фотокамеру и пр. Комплекс со взлетной массой 2,8–3,2 кг может транспортироваться в заплечных контейнерах и позволяет вести разведку и наблюдение в радиусе 10–30 км при продолжительности полета 60–75 минут. Разработка «Элерона» была завершена еще в 2003 году, с 2004 года БПЛА запущен в производство. Причем в прошлом году он прошел опытную эксплуатацию на полярной станции СП-35 и показал себя с наилучшей стороны. Кроме того, на основе «Элерона» создан другой мини-беспилотник – «Иркут-2М», поступивший в 2007 году в МЧС России.

Чем не угодили российским военным эти и другие аналогичные отечественные аппараты – не совсем понятно. Тем более, подчеркну это особенно, они уже используются государственными ведомствами, в том числе Погранслужбой и другими структурами ФСБ РФ, а расширение номенклатуры является не совсем верным шагом. Особенно в связи с тем, что у нас реализуется идея формирования единой заказывающей организации для всех силовых структур. Обеспечение всем необходимым нескольких типов БПЛА одного класса и предназначения неизбежно выйдет и дороже и требует больших временных затрат, чем это будет в отношении аппаратов одного образца.

ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ

Но еще больше вопросов возникает в связи с тем, как Минобороны России приобретало израильские БПЛА и как оно планирует использовать эти аппараты.

Напомню, что в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии российской авиации за неимением соответствующих беспилотных летательных аппаратов пришлось выполнять разведывательные полеты с использованием традиционных самолетов-разведчиков, которые – как и машины штурмовой авиации – понесли неоправданно высокие потери. Напротив, грузинские военные до начала конфликта и во время него широко использовали беспилотники, закупленные ранее в том же Израиле, но у другого производителя.

В адрес Минобороны РФ в этой связи неоднократно раздавалась вполне обоснованная критика – за отсталость в области беспилотной авиации, что, как представляется, переполнило чашу терпения военно-политического руководства России, в результате чего и была заключена сделка с компанией IAI. Но как же принималось решение о том, какие аппараты нам нужны?

Мировой опыт показывает – выбор системы оружия происходит несколько в ином порядке: сначала появляется концепция применения вооруженных сил, затем определяются виды вооружений и военной техники, которые необходимы для решения назначенных задач, а затем – на основе тендера – проводится сравнительное изучение различных образцов ВВТ одного класса. Только после этого и происходит окончательный выбор. В нашем же случае, как представляется, он был сделан не в результате конкурса, а скоропалительно.

Фактически, как следует из заявления Владимира Поповкина, решение о закупке данных БПЛА принималось сразу же после визита на компанию-изготовитель. Но ведь есть еще множество аппаратов, выпускаемых другими зарубежными фирмами и аналогичных закупаемым, зачастую имеющих более высокие характеристики. Почему не съездили к их производителям? Проводилось ли изучение технических предложений других иностранных компаний? Например, европейцы и американцы значительную часть потребностей своих вооруженных сил в беспилотниках покрывают за счет собственных разработок.

продолжение следует...


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Понедельник, 20.04.2009, 13:43 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Теперь о том, что с новыми БПЛА собираются делать сами покупатели. Вот слова все того же Владимира Поповкина: «Мы их закупаем не столько для того, чтобы они воевали, а чтобы отработать принципы их применения». Небольшая фраза, переворачивающая ситуацию с ног на голову.

Получается, что никто в нашей армии просто не понимает саму идею беспилотной авиации и не знает, что с ними делать. И для того, чтобы разработать принципы применения БПЛА, наши военные решили прикупить некоторое их количество. А вот воевать ими оно и не собирается. Но тогда возникает вопрос: а не проще ли и дешевле купить у российских компаний по несколько экземпляров БПЛА со схожими характеристиками, чтобы посмотреть их в деле?

Утверждается, что-де закупленная техника – не просто беспилотники, коих и в России хватает, а компоненты разведывательно-ударных комплексов, в которых нуждается Российская армия. Разведывательно-ударный комплекс – это дело хорошее, в свое время в СССР именно такие комплексы и создавались. Но как ВС России могут закупить разведывательно-ударный комплекс в том же Израиле? Мы что – будем вместе с БПЛА приобретать центры боевого управления и ракетно-артиллерийские и авиационные ударные средства? Вряд ли, у нас и своих хватает, да и израильтяне такие вещи нам не продадут. А если мы берем только часть комплекса, то его надо будет интегрировать в наши контуры управления и огневые системы. А для этого нужны соответствующие коды доступа – никакой здравомыслящий иностранец нам их не даст, а мы не дадим такие коды тем технарям, которые будут налаживать проданную нам часть комплекса и интегрировать его в российские системы.

Еще один момент. Выходит, что во всех Вооруженных силах сегодня уже не осталось никого, кто помнит, как использовались беспилотные разведчики в Советской армии в 1970–1980-х годах и мог бы сегодня разработать методы и способы их боевого применения, если такие, конечно, отсутствуют.

И последнее. Три закупаемых аппарата не дадут полного представления о беспилотной авиации и ее роли в современной войне. Ведь есть такие БПЛА, как Predator взлетной массой около тонны, решающие совершенно иные, чем Searcher MkII, задачи, а также стратегические беспилотники типа Global Hawk, БПЛА вертолетного типа и, естественно, боевые – способные не только обнаруживать цели, но еще и уничтожать их с использованием различных типов ракетно-пушечного вооружения. Что, через годик-другой будем приобретать и такие аппараты, дабы подкорректировать свои уставы? Только вряд ли нам продадут самые новейшие средства – так, на всякий случай.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Среда, 17.06.2009, 12:22 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Как сообщает служба информации Минобороны РФ, на вооружение российской армии будут поступать новейшие беспилотные комплексы. Об этом заявил 16 июня журналистам начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Мы будем закупать "беспилотники", прежде всего, у наших производителей, но если они будут отвечать требованиям, которые мы вкладываем в понятие беспилотный самолет. Имеются в виду и разведчики, и ударный вариант", - сказал генерал армии.

По его словам, Минобороны ведет "довольно обширную программу по всем классам "беспилотников".

wink


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » Поиск БПЛА для Российской армии (Нужны ли Вооруженным силам РФ зарубежные аппараты?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 00:53
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz