Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » БПЛА в небе Подмосковья (обсуждаем тему топика)
БПЛА в небе Подмосковья
AdminДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

К борьбе с незаконным использованием земли в Москве столичные власти намерены привлечь беспилотные самолеты. Два летательных аппарата купят уже в ближайшее время. На эти цели из городского бюджета выделят 5 млн рублей. Сейчас мониторинг земель осуществляется формально, «воздушные контролеры» могли бы помочь решению проблемы.

Распоряжение о приобретении двух беспилотных летательных аппаратов подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин. Об этом со ссылкой на источник в столичном правительстве сообщает РИА «Новости».

«Расходы на приобретение аппаратов, оборудования и выполнение работ осуществляются в рамках адресной инвестиционной программы на 2010 год за счет соответствующего уменьшения бюджетных ассигнований и составляют 5 млн рублей», – отметил собеседник агентства.

Покупка беспилотных самолетов осуществляется в целях реализации земельной реформы в столице в 2010–2012 годах.

Ранее в марте глава департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев говорил, что столичное правительство в этом году хочет начать использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за состоянием земель. В 2009 году сотрудники департамента даже прошли обучение управлению беспилотными аппаратами. Между тем власти Москвы заявляли о своем намерении использовать беспилотные летательные аппараты также при работе силовых структур, служб МЧС и в противоградовом проекте.

По данным чиновников, беспилотники – «микродроны» – смогут ориентироваться на определенный объект, двигаться по заданному маршруту, а затем возвращаться на точку старта. Подобные «микродроны» оснащены фото- и видеокамерами, GPS-навигацией и дистанционным управлением, весят они до полутора килограмм.

К слову, в Европе «воздушные контролеры» применяются уже более трех лет. Беспилотники могут использоваться и в ночное время, так как в них вмонтирована инфракрасная камера.

Член комиссии Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению Марат Гельман считает, что московским властям беспилотники нужны для получения информации о строительстве объектов недвижимости, которые не проходят по документам. Что важно – чиновники хотят получать информацию в оперативном режиме.

«При бывшем мэре 25% постановлений правительства о строительстве объектов недвижимости были засекречены, нигде в документах не значились. Новая власть хочет знать, кто и что строит в Москве», – сказал Гельман.

Юристы пока не берутся утверждать, оправданны ли окажутся потраченные Москвой на беспилотники 5 млн рублей. «Речь идет скорее о разведке, а не формальном учете земель, – отмечает старший юрист юридической компании «Налоговик» Павел Ларин. – Некоторые земли незаконно осваивают без заключения договоров с собственниками или используют не по целевому назначению, например строят в заповеднике дачи. Таких случаев на практике встречается довольно много как в крупных городах, так и в «глубинке».

По оценке юриста, борьба с незаконным использованием земельных участков сейчас налажена плохо. Даже при отсутствии коррупционной составляющей злоумышленникам довольно просто пользоваться землями по своему усмотрению, хотя законом в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность за «что хочу – то и ворочу».

«На формальном уровне осуществлять мониторинг земель в отношении использования крайне затруднительно, но власти пока этим и ограничиваются. То есть сейчас мониторинг земель осуществляется как раз формально», – поясняет Ларин.

Чиновники не выезжают на места и не проверяют целевое назначение земельных участков, равно как и их собственника.

По словам юриста, в сельской местности это действительно бывает невозможно, летательные средства могли бы помочь спасти земельные участки и леса от незаконных застройщиков. А вот в большом городе наблюдать за землями можно и без самолетов, хотя и они могли бы помочь.

«Беспилотники больше необходимы за городами, в лесах, заповедниках и иных охраняемых зонах, куда человеку действительно бывает трудно попасть для отслеживания ситуации», – резюмирует Ларин.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » БПЛА в небе Подмосковья (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 13:34
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz