Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Военно-морские махинации (Крупные чины подозреваются в краже многотонных бомб и ракет)
Военно-морские махинации
AdminДата: Четверг, 05.03.2009, 16:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин сообщил, что СКП ведет расследование незаконных действий должностных лиц Минобороны, совершенных в процессе утилизации авиационных противолодочных бомб и ракет.

По заявлению Владимира Маркина, военным следствием по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в процессе утилизации бомб и ракет. Фигуранты этого дела подозреваются в совершении преступления в особо крупном размере, предусмотренном статьей 159 Уголовно-процессуального кодекса.

Несколько ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский в своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры РФ заявил, что его сотрудникам удалось установить факт контрабандного вывоза за границы России 30 противолодочных ракет и 200 авиационных бомб. Было установлено, что эти боеприпасы были фиктивно утилизированы, а затем переправлены в Таджикистан. Из государственного бюджета на его утилизацию было выделено около 1,6 млн. долл. Оружие предназначалось для последующей продажи Китаю за 18 млн. долл.

После этого соответствующие материалы военной прокуратуры были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении ряда должностных лиц ВМФ и некоторых коммерческих фирм. По некоторым данным, ставшим известным журналистам из конфиденциального источника, в этом преступлении замешаны и высокопоставленные военные чиновники ВМФ, носящие погоны вице- и контр-адмиралов.

Источник, близкий к ВМФ, сообщил «НГ», что такой «поворот событий вполне вероятен. Утилизация военной техники, особенно боеприпасов, процесс крайне удобный для совершения правонарушений. В этих случаях оформляются все предусмотренные законом документы. А вот проверить, действительно ли были уничтожены те или иные виды подобной техники, достаточно проблематично. Ведь взорвать можно что угодно, – сообщил офицер, пожелавший остаться неизвестным. – В видах вооруженных сил все решения по утилизации вооружений принимаются ответственными лицами самых высоких рангов. Пересечение границы транспортными средствами с оружием тоже достаточно жестко контролируются. И, если факт вывоза из страны авиационных противолодочных бомб и ракет действительно имел место, говорить о каких-то третьих лицах, провернувших подобную аферу, не приходится». Источник полагает, что «китайские военные достаточно строго относятся к оформлению сделок на поставки вооружений из-за рубежа. Все контракты в этом случае подписываются в строгом соответствии с установленными юридическими нормами. В России определен единственный экспортер оружия, и без соответствующих подписей чиновников этого ведомства подобные сделки не совершаются».

«Следствию удастся выявить все факты. Это же не иголка в стоге сена. А если учитывать, сколько оружия утекло со складов Минобороны за последние 10 лет, включая сотни тысяч единиц стрелкового оружия, гранатометов и т.д., то существование и этого ручейка бомб и ракет, который удалось выявить сотрудникам военной прокуратуры, вполне вероятно. 159-я статья УПК – весьма серьезная статья, но вот сказать наверняка, чем кончится данный процесс, сложно. У Минобороны было похищено немало оружия, но слышали ли мы о громких судебных процессах?» – задает риторический вопрос источник.

Источник: НВО от 05.03.09.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Военно-морские махинации (Крупные чины подозреваются в краже многотонных бомб и ракет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 01:58
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz