Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Керосин подешевел (обсуждаем тяжелые будни нашего авиапрома)
Керосин подешевел
034Дата: Вторник, 05.08.2008, 13:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%. Они и должны были бы снизиться, потому что падает цена нефти на мировых рынках. Но все эксперты уверены – этого бы не произошло, не раскритикуй Владимир Путин работу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не займись он лично ценообразованием в этой сфере. Только после этого торговцы керосином обратили внимание на законы экономики.

Авиакеросин подешевел впервые за год. ИЦ «Кортес» опубликовал данные, по которым отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%. С учетом налогов средняя цена топлива по России составляет 28 455 рублей за тонну.

Стоимость всех нефтепродуктов – мазута, дизтоплива и бензина – подвержена сезонным спадам, зависит от исходной цены на нефть. По крайней мере, так гласят законы экономики. В России же в последнее время эти законы игнорировались. Тот же керосин стабильно дорожал независимо от того, как вела себя нефть на биржах.

Всего с августа прошлого года авиакеросин подорожал на 89%. К началу этого лета стало очевидно, что проверенные рыночные механизмы у нас не работают. Тогда председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин начал консультации с экспертами в попытке получить ответ на вопрос: «В чем дело?»

Дело оказалось в монополизме. Вертикально выстроенные компании сами добывают, сами поставляют топливо тем же авиаторам, сами же и диктуют цены. Тогда Путин задал второй вопрос: «Чем занимается наше антимонопольное ведомство?»

Этот вопрос он задавал уже перед камерами главе ФАС Игорю Артемьеву.

Премьер-министр 11 июля велел Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться в ситуации, пообещав в противном случае принять «соответствующие кадровые решения». После этого ФАС возбудила дела против всех ведущих производителей авиа-ГСМ – ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «ТНК-ВР Холдинг», Роснефти и Сургутнефтегаза – по признакам злоупотребления доминированием на рынке, а также против топливозаправочных комплексов в аэропортах (в том числе Шереметьево и Домодедово). За ФАС последовала Генпрокуратура, которая объявила о создании межведомственной группы.

Одновременно появились разного рода экзотические предложения о способе решения задачи: передать все сразу в одни крепкие руки, привлечь к делу армию, взять с нефтяников расписки и честное слово…

Но премьер предпочел просто заставить участников и регуляторов рынка исполнять законы. Прежде всего – антимонопольные.

В понедельник к вечеру наконец подоспели первые оптимистичные данные статистики – цена керосина пошла вниз.

Примечательно, что падать цена начала больше там, где ближе к правительству, – в Московском авиаузле. В регионах цены на керосин остались прежними. Хотя на аэропорты Московского авиаузла приходится 70% всего пассажиропотока страны, пишут «Ведомости».

Одновременно дешевеет и нефть. Стоимость нефти марки Brent снизилась за прошедшую неделю на 0,3%, а с абсолютного максимума 3 июля в 146,08 доллара – на 18,2%, до 124,2 доллара за баррель. К тому же с августа вновь выросла экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты.

Представители «Газпром нефти» и Роснефти утверждают, что цены на авиакеросин привязывают к мировым котировкам нефти. Если они не лукавят, то в ближайшие дни надо ожидать нового падения цены керосина. Да и бензина, кстати, который пока в цене никак не снижается, невзирая на мировые рынки. Впрочем, видимо, по бензину потребуется отдельное внушение Путина заинтересованным сторонам.

Сейчас перевозчики считают каждую копейку: даже 2%-ное удешевление топлива дает 1% рентабельности. Поставщик топлива во Внуково «Газпромнефть-Аэро» снизил цену тонны керосина примерно на 1 тыс. рублей. При обороте 15 млн долларов в месяц экономия составляет около 100 тыс. долларов.

Источник: ДГ "Взгляд" от 05.08.08.


А вы молчите! Вы на контрольной такую херню про тахометр натворили !
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Керосин подешевел (обсуждаем тяжелые будни нашего авиапрома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 21:57
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz