Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Премьер Путин проверил самолеты на прочность (обсуждаем экскурсию высокопоставленного чиновника)
Премьер Путин проверил самолеты на прочность
AdminДата: Вторник, 17.06.2008, 13:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера премьер занимался любимой темой - авиацией. Замечено: о новом российском самолете «Супер-Джет» Путин говорит даже с большим азартом, чем о победах наших спортсменов.

Вчера он поехал во Всероссийский научно-исследовательский институт авиаматериалов (ВИАМ), который находится в районе Бауманской улицы Москвы.

В ВИАМе проверяют все самолетные материалы - от обшивочных для кресел до двигательных. Испытывал институт и самолет «Супер-Джет». Впрочем, на этом самолете материалов новых нет, все старые, проверенные.

«Что плохо с точки зрения материаловедов, - признался, пока мы ждали Путина, начальник центра испытания Владимир Ерасов. - Запад тратит на разработку новых материалов 120 млн. евро. Вот потому у них и появляются новые «дримлайнеры» («Боинг-787»)

Впрочем, предприятию на нынешнее состояние грех жаловаться. Вот в 90-х оно практически стало банкротом. Его покинули ведущие специалисты. Еще чуть-чуть, и, возможно, дошло бы до сдачи площадей в аренду казино и торговым центрам. Но, к счастью, этого не случилось. При президентстве Путина ВИАМ стал участвовать в десятке федеральных целевых программ - по авиации, космонавтике, науке, оборонке, наноиндустрии и др.

Подъехав к цеху ВИАМа, Путин сказал его директору Евгению Каблову: «Приехал, как и обещал (обещал еще в бытность президентом.)».

Директор повел премьера по цеху.

- А вы чем занимаетесь? - спросил Путин у одного из рабочих.

- Испытываю образец из алюминиевого сплава на плотность и пластичность, - отрапортовал тот.

- Отлично, - похвалил премьер.

А в выставочном зале директор показал Путину солидные отчеты, которые предприятие каждый год готовит для своих заказчиков.

- Этот - по двигателю, который стоит в том числе и на президентском самолете.

Путин самолично пролистал этот отчет.

А я тем временем спросила у специалистов: «Президентский самолет создан из каких-то особых, новых материалов?» «Нет, - ответили они. И, засмеявшись, пошутили: - Система наведения, наверное, суперсовременная».

А может, и не пошутили.

А Путин тем временем интересовался у директора:

- Сколько у вас работает молодых специалистов ?

- Четыреста двадцать, - произнес директор.

- А было ?

- Тридцать, - вздохнул Каблов, вспоминая печальные времена.

Показали премьеру и титан для эндопротезов, который выпускается на предприятии. Они крайне нужны больным людям. Сейчас их производят двадцать тысяч, а потребность - 120 тысяч. А еще премьеру показали, как готовят лопатки для турбины самолета. Сначала из керамики, потом из сплавов.

- Американцы говорят, - рассказал директор, - что технология литья лопаток в России в тридцать раз эффективнее, чем у них.

В это время тишину выставочного зала нарушил грохот - это журналисты снесли какой-то экспонат. Путин, разумеется, не мог отказать себе в удовольствии прокомментировать сие событие:

- Сплавы, конечно, крепкие, но не стоит испытывать их на прочность.

А под конец экскурсии подошел к большому макету самолета Ил-62, подержался за крыло - то ли на прочность проверил, то ли просто на удачу.

Источник: КП от 17.06.08.

tongue


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Управляющий персонал и руководство » Разное » Премьер Путин проверил самолеты на прочность (обсуждаем экскурсию высокопоставленного чиновника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 09:58
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz