Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Самолеты военного назначения » Boeing выиграл скандальный тендер (обсуждаем тему топика)
Boeing выиграл скандальный тендер
AdminДата: Пятница, 25.02.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Корпорация Boeing выиграла тендер на поставку 179 новых авиазаправщиков для ВВС США стоимостью 35 млрд долларов. На пути к победе американская корпорация добилась отмены контракта альянса Northrop Grumman Corp. и EADS.

Заправщик нового поколения будет построен на базе Boeing 767 и сменит воздушные суда моделей 1950-х годов, передает РИА «Новости». Концерну Boeing удалось превзойти по итогам тендера своего основного конкурента Airbus – дочернее предприятие европейского концерна EADS, – который предложил проект топливозаправщика на основе самолета А330.

По данным Wall Street Journal, первый этап сделки предполагает поставку 18 самолетов к 2017 году. Его стоимость – 3,5 млрд долларов, общая стоимость контракта на поставку 179 самолетов – 35 млрд долларов.

В настоящее время ВВС США используют топливозаправщики KC-135, которые совершили свои первые полеты еще при президенте Дуайте Эйзенхауэре. Планы замены стареющих KC-135 на новые самолеты, получившие обозначение KC-X, появились 10 лет назад.

Последнее объявление об итогах тендера – третья попытка ВВС начать обновление стареющего флота авиазаправщиков.

Первоначально ВВС планировали взять топливозаправщики Boeing в лизинг без всякого конкурса. Однако это намерение встретило сопротивление сенатора Джона Маккейна, который обнаружил свидетельства незаконности сделки между Boeing и чиновниками, занимающимися вопросами снабжения ВВС.

Лизинговая сделка была отменена после обвинений руководства авиакоцерна и высших руководителей ВВС в нарушении федеральных законов о конфликте интересов. Boeing тогда обвинили даже в даче взяток.

После этого ВВС объявили тендер, который в 2008 году закончился победой альянса Northrop Grumman Corp. и EADS. Однако в марте 2009 года Boeing опротестовал решение, заявив, что его предложение было наименее рискованным, более действенным и конкурентоспособным.

Пентагон отменил результаты тендера и объявил новый конкурс, который тоже сопровождался скандалами. Вначале к нему не допустили украинское КБ Антонова, из-за того что его представители опоздали на пять минут с представлением пакета со своим предложением.

В прошлом году разразился новый скандал. Чиновники ВВС направили диски с полной информацией о ходе оценки предложений, перепутав адреса. Таким образом, предложение Boeing попало к Airbus и наоборот. В результате этого два клерка были уволены, но тендер отменен не был.

Следующие раунды конкурса показали существенное снижение цен с обеих сторон. Впрочем, нынешняя победа Boeing может оказаться не окончательной.

Исследовательская компания Sanford C. Bernstein & Co. выпустила свой доклад по итогам тендера, в котором говорится, что конкурентная борьба, возможно, еще не окончена, так как существует значительная вероятность, того, что решение ВВС будет опротестовано и повлечет за собой новые политические разборки.

Председатель совета директоров EADS North America Ральф Кросби назвал новость о выборе ВВС «по-настоящему неутешительным поворотом дел». «Мы будем обсуждать с представителями ВВС, каким образом они пришли к такому решению», – заявил Ральф Кросби.

В свою очередь сенатор Ричерд Шелби назвал итоги тендера «печальными, но не неожиданными», намекнув на политическую подоплеку выбора ВВС.

wacko

по материалам ДГ "Взгляд"


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Самолеты военного назначения » Boeing выиграл скандальный тендер (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 12:46
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz