Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Самолеты военного назначения » F-35B: первая вертикальная посадка (обсуждаем тему топика)
F-35B: первая вертикальная посадка
AdminДата: Среда, 21.04.2010, 17:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Опытный F-35B (конфигурация STOVL) успешно совершил первую в истории данного самолёта вертикальную посадку на площадку менее 9 квадратных метров, став первым "вертикальным" истребителем пятого поколения в мире.

Как сообщает пресс-служба копании Lockheed Martin, 18 марта 2010 года предсерийный F-35B Lightning II (конфигурация с возможностью укороченного взлёта и вертикальной посадки, STOVL) в ходе испытаний, прошедших в центре боевого применения авиации ВМС США в Патаксент Ривер, штат Мичиган, впервые осуществил вертикальную посадку.

При этом машина "вписалась" в заданный для посадки ограниченный периметр площадью 95 квадратных футов (менее 9 квадратных метров).

Пилотировал машину с бортовым индексом BF-1 лётчик-испытатель Грэхем Томлинсон.

В 13 часов 09 минут по местному времени он поднял машину в режиме укороченного взлёта - взлётная скорость составила 93 мили в час, или около 150 км/ч.

Спустя 13 минут он подвёл машину к запланированной для посадка площадке, завис над ней на одну минуту, после чего осуществил мягкую вертикальную посадку.

Важность очередного этапа в испытаниях F-35B - в том, что это первый в мире сверхзвуковой истребитель вертикального взлёта и посадки, обладающий при этом ещё и комплексом свойств машины пятого поколения.

Испытание подтвердило высокую манёвренность аппарата в режиме вертикального маневрирования, а также возможность эффективной компенсации различных факторов - и в первую очередь, экранного эффекта.

Пилот особо отметил низкую нагрузку на лётчика в режиме зависания и вертикальной посадки в сравнении с уже существующими аппаратами вертикального взлёта и посадки.

Источник: R&D.CNews


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Самолеты военного назначения » F-35B: первая вертикальная посадка (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 00:21
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz