Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Экспериментальные ЛА » "Каспийский монстр" - возвращение (обсуждаем тему топика)
"Каспийский монстр" - возвращение
AdminДата: Пятница, 06.02.2009, 12:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Боевой экраноплан, бывший одним из самых больших советских секретов 60-х, может вернуться в строй...

.... проект «Лунь» не заглох. Еще в 1992 году Минобороны решило создать на базе ракетоносца конверсионный вариант – экраноплан для поиска и спасения жертв морских аварий. И название ему дали «Спасатель». После консервации проекта в середине 90-х из-за отсутствия средств, работы были продолжены.

Предполагается, что спасательный экраноплан сможет работать при сильном ветре и садиться при пятиметровой волне, а устройство его таково, что он будет прикрывать своим корпусом пострадавших и принимать их с воды через хвостовую часть, за которой образуется затишье. В самом экраноплане, способном взлететь с 500 пассажирами, разместится госпиталь с операционной, реанимацией и ожоговым центром.

Источник: popularmechanics.ru

wink


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Среда, 04.08.2010, 19:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Как на днях сообщил заместитель начальника нижегородского ЦКБ имени Алексеева Евгений Мелешко, конструкторское бюро по заданию правительства РФ в ближайшие несколько лет возобновит проектные и опытно-конструкторские работы в области создания экранопланов.

Какую конкретно сумму правительство намерено инвестировать в возрождение экранопланостроения, пока не сообщается.

В течение 2010–2011 годов будут проводиться проектные и исследовательские работы. С 2012 года начнется второй, более длительный этап, в ходе которого пройдут опытно-конструкторские работы и начнется создание прототипа крупного экраноплана.

Неясно, однако, есть ли смысл возобновлять производство и разработку столь специфичной техники с нуля, даже в бывшем профильном КБ, в ситуации, когда работы в области экранопланостроения в России уже ведутся различными компаниями. ОКБ «Сухой» разработало экраноплан С-90, способный перевозить до 4,5 тонны грузов на высоте от 0,5 до 4000 метров. Дальность полета аппарата составляет около 3000 километров.

«Арктическая торгово-транспортная компания» занимается выпуском пассажирских пятиместных экранопланов Aquaglide-5, а московское НПК «Трэк» производит экранопланы «Иволга», уже поступающие на вооружение МЧС. Имеется также готовый проект большого экраноплана Бе-2500 «Нептун» Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Экспериментальные ЛА » "Каспийский монстр" - возвращение (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 08:55
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz