Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ершов, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » Летчикам объявили «сухой закон» (обсуждаем тему топика)
Летчикам объявили «сухой закон»
AdminДата: Среда, 04.03.2009, 11:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера авиакомпания «Аэрофлот-Норд» официально заявила: теперь экипажи будут проходить медосмотр не только перед полетами, но и после них!

Неужели руководство подозревает, что пилоты принимают на грудь прямо в воздухе? Ведь не трактористы же, ей-богу...

Впрочем, опасения наверняка не случайные. Напомним, недавно Межгосударственный авиационный комитет заявил, что в мышечных тканях командира разбившегося в Перми «Боинга» Родиона Медведева был обнаружен алкоголь. Лайнер принадлежал «Норду» (подробности трагедии - на нашем сайте).

- Нет, это не связано с авиакатастрофой в Перми, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе авиакомпании. - Просто сейчас «Аэрофлот-Норд» готовится к международному аудиту безопасности и качества производственной деятельности. Разработана комплексная программа по предотвращению риска, связанного с употреблением психоактивных веществ, в том числе и алкоголя.

Оказалось, в программу вошло и наблюдение за досугом экипажей. Чтобы во время предполетного отдыха пилоты - ни капли в рот!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктор Тимошкин, эксперт по авиационной безопасности: «Это рекламный ход»

- Такие меры впервые принимаются в России. И они больше похожи на рекламный ход. Смело заявляю: пьянства среди летчиков практически нет. Пилоты понимают, что если кто-то учует алкоголь, то они навсегда лишатся работы. Лучше бы авиакомпании предоставляли летчикам больше отдыха между полетами. Но теперь получается наоборот: медосмотр после рейса займет еще полчаса. Это необоснованное недоверие к пилотам.

Источник: КП от 04.03.09.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Правительство решило бороться за безопасность полетов “закручиванием гаек”: в Госдуму внесен законопроект, который обещает нетрезвому пилоту лишение прав на управление воздушным судном от двух до трех лет. Даже если управляемый им самолет благополучно долетит...

А пассажирам — любителям выпить или покурить на борту, невзирая на все запреты, обещан штраф до 5 тысяч рублей. Сейчас это стоит всего сотню.

Авиакомпании неоднократно обращались в Минтранс с просьбой ужесточить наказание за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде на борту и в аэропортах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Просьба услышана: максимальное административное наказание за “невыполнение законных распоряжений” командира экипажа будет увеличено в 50 раз: со 100 рублей до 5000 рублей. А чтобы оздоровить обстановку в аэропортах, пришлось переписать статью КОАПа, карающую за распитие алкогольных напитков крепче 12 градусов в общественных местах вообще.

То есть еще и в скверах, парках, городском и пригородном транспорте, учреждениях образования и культуры, на стадионах, в больницах и санаториях (запрет не распространяется на бары, рестораны и буфеты)... Сейчас цена этому удовольствию — штраф в 300—500 рублей, но предлагается брать в несколько раз больше: от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Надо полагать, соответственно возрастет и такса у коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

Одновременно переписываются (с серьезным увеличением штрафов) три статьи кодекса, касающиеся нарушений правил эксплуатации воздушных судов. Например, статья “Нарушение правил безопасности полетов” сейчас не расшифровывает, о каких именно нарушениях идет речь, и предусматривает наказание лишь для лиц физических и должностных. Предлагается же подробно прописать безобразия, грозящие бедой: от вылета на воздушном судне с неисправностями без разрешения, с перегрузом или управления им в состоянии алкогольного опьянения до выполнения полетов без поисковых и аварийно-спасательных средств на борту.

Особо оговорены нарушения, которые по неосторожности привели к причинению легкого и средней тяжести вреда здоровью (для гражданина обещан штраф от 1500 до 2500 рублей, для должностного лица — от 3000 до 5000 рублей или дисквалификация на срок от 3 месяцев до 1 года). А за допуск в полету судна без поисково-спасательных средств ответит и авиакомпания — штрафом от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Появится в КОАП и новая статья под названием “Умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента”. За это, а также за “искажение информации, совершенное должностным или юридическим лицом” и повреждение или уничтожение бортовых самописцев и других доказательств, связанных “с авиапроисшествием или инцидентом”, штраф для лица физического обещан от 2000 до 2500 рублей, для лица должностного — от 4000 до 5000 рублей, а для компании — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Правительство считает, что все эти меры приведут к “совершенствованию государственного контроля” в гражданской авиации и позволят обеспечить “необходимый уровень безопасности полетов и авиационной безопасности”. Хотелось бы верить...

Источник: МК от 16.03.09.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » Летчикам объявили «сухой закон» (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Понедельник, 29.04.2024, 07:14
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz