Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ершов, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » Пилоты Аэрофлота грозят 'итальянской' забастовкой (обсуждаем тему топика)
Пилоты Аэрофлота грозят 'итальянской' забастовкой
AdminДата: Четверг, 26.02.2009, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Пилоты "Аэрофлота" грозят устроить "итальянскую" забастовку, если руководство одной из крупнейших авиакомпаний страны не пересмотрит свое отношение к эксплуатации труда пилотов.

По данным издания "Время новостей", представители профсоюза летного состава России (независимого объединения, в которое, по словам его лидеров, входит большинство летчиков гражданской авиации), пока не называют конкретных сроков начала акции, но опасаются, что все же придется прибегнуть к крайним мерам.

Как подчеркивают представители профсоюза, если руководство авиакомпании проигнорирует просьбы недовольных летчиков, те в качестве ответной меры в массовом порядке уйдут на больничный. Альтернативой такой "эпидемии" может стать так называемая "итальянка", когда экипажи имеют формальное право отказаться поднимать самолеты в воздух, сославшись на большое количество мелких неисправностей.

Свои претензии 160 летчиков, выступившие от имени всего пилотского сообщества "Аэрофлота", направили еще в середине декабря на имя генерального директора авиакомпании Валерия Окулова и министра транспорта Игоря Левитина. Главная претензия состоит в том, что летчиков заставляют проводить за штурвалом больше времени, чем предполагают нормы (притом что эта переработка, по их словам, не оплачивается).

. В руководстве авиакомпании признают, что российские нормативы летного времени "отстали от жизни и нуждаются в пересмотре", правда, в сторону увеличения. "Количество летного времени пилота гражданского воздушного судна в России ограничено 80-ю часами в месяц. В странах Европы и Северной Америки этот предел установлен на уровне от 100 до 120 часов в месяц", - пояснил изданию заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

Чтобы приблизить российские нормы к общемировым, по инициативе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) - объединения российских авиакомпаний, в которое входит и "Аэрофлот", подготовлен проект приказа министра транспорта, которым лимит летного времени поднимается до 90 часов в месяц. "Эта новая редакция приказа готова к подписанию и может вступить в силу, как только Минтранс сочтет это нужным", - сообщил Л.Кошляков.

Что касается нарушений ограничений летного времени, то, как признал заместитель генерального директора "Аэрофлота", "время от времени они вскрываются инспекцией по труду". "Обычно это происходит на дальних маршрутах, в нештатных ситуациях (уход на запасной аэродром), то есть когда такие нарушения фактически неминуемы во избежание более серьезных проблем".

Л.Кошляков уверил, что претензии профсоюза систематически поддерживают не более 100 человек из 1800 членов летного состава "Аэрофлота", поэтому любые формы возможного протеста против новой редакции приказа "о летном времени" не получат широкого распространения среди пилотов "Аэрофлота".

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » Пилоты Аэрофлота грозят 'итальянской' забастовкой (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Воскресенье, 28.04.2024, 23:49
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz