Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ершов, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » 5 пилотов требуют возбудить дело на "Аэрофлот" (обсуждаем тему топика)
5 пилотов требуют возбудить дело на "Аэрофлот"
Y18TДата: Пятница, 24.02.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Репутация: 0
Статус: Offline
Летчики крупнейшего российского авиаперевозчика просят привлечь владельца компании Виталия Савельева к уголовной ответственности за недоплату.

Назревавший долгое время конфликт между руководством компании "Аэрофлот" и летным составом вступил в новую фазу - летчики обратились в Московскую транспортную прокуратуру с просьбой разобраться с невыплатой заработной платы.

По их словам, ежемесячные недоплаты достигают 100 - 120 тысяч рублей.

Пилоты забили тревогу после того, как "Аэрофлот" существенно ужесточил условия работы.

Сотрудники крупнейшей авиакомпании страны заявили, что вынуждены выходить в "длинные" рейсы в сокращенном составе - если раньше в экипаже было три летчика, то теперь оставили лишь КВС и второго пилота, а третьего, страховавшего первых двух, убрали.

- Это не соответствует трудовому законодательству, - говорит командир экипажа Ил-96 Сергей Кнышов. - Но если выполнять все нормы и правила, компания может понести очень серьезные финансовые потери.



Внутренний приказ "Аэрофлота" составлен таким образом, что фактически ночные смены на бумаге считаются дневными. Так выкраивается лишний час рабочего времени.

- Мы ждем решения прокуратуры по поводу безопасности полетов, - говорит Сергей Кнышов. - "Аэрофлот" действует вопреки распоряжению Минтранса - сократил экипажи и заставляет людей летать ночью по дневной норме, по 12 часов! Люди работают на пределе сил.

По словам представителя Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Ободкова, за последний год произошел 21 случай так называемой "потери связи". Так в официальных документах маскируют случаи, когда пилоты длительное время не отвечают диспетчеру.

- "Потеря связи" - так говорится документально, - объясняет он. - Но в самолете до 5 радиостанций, и они не могут отказать одновременно. Самое вероятное объяснение - что пилоты спали. В длительных рейсах такое случается помимо их воли.

Ободков добавил, что из-за утомления внимание летчиков часто снижается, и они совершают неправильные действия, не отдавая себе в этом отчета.

Сейчас пилоты хотят, чтобы им выплатили заработанные деньги. По их словам, некоторым "Аэрофлот" недоплачивает уже полгода.

- Инспекция по труду ответила на запрос 47 летчиков, что зарплату они действительно получают не полностью, - добавил Кнышов.

В самом "Аэрофлоте" считают преждевременным комментировать коллективное заявление летчиков. Директор департамента по связям с общественностью Андрей Согрин пояснил Life News, что дождется результатов прокурорской проверки.

- Нас неоднократно проверяли самые разные надзорные органы, и не припомню, чтобы неправота нашего менеджмента была серьезно подтверждена, - добавил он. - Что касается заработной платы, пилоты у нас получают по 350 тысяч рублей и пользуются крупным социальным пакетом.

Вместе с тем Согрин признал, что в "Аэрофлоте" в полный рост стоит проблема кадрового голода.

- Мы действительно столкнулись с катастрофической нехваткой летчиков, - сказал он. - Не хватает примерно 800 пилотов. Один из путей выхода из ситуации - открыть миграционные границы и разрешить работать в "Аэрофлоте" гражданам СНГ, которые, надо сказать, сотнями присылают нам резюме.

Источник: LIFENEWS
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Лётный персонал » Лётчики ГА » 5 пилотов требуют возбудить дело на "Аэрофлот" (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 21:28
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz