Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Самолёты гражданского назначения » Ил-18 (Про воздушный корабль...)
Ил-18
AdminДата: Четверг, 26.01.2012, 11:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Статья с сайта oper.ru авт Onepamop



Совершил увлекательное путешествие по маршруту Чкаловский — Мариновка. Путешествовал на борту не самолёта, но целого воздушного корабля Ил-18 с четырьмя турбовинтовыми двигателями. Редкий в наши дни дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-18 был разработан в ОКБ Ильюшина и совершил свой первый полёт ещё в 1957 году. За создание Ил-18 группе конструкторов во главе с Генеральным конструктором С. В. Ильюшиным в 1960 году была присуждена Ленинская премия.



Отличительной особенностью самолета Ил-18 стало применение герметичного фюзеляжа с системами кондиционирования и наддува воздуха от компрессора двигателя, обеспечившими нормальные условия для пассажиров и экипажа на любой высоте полета. Всего было построено 719 самолётов, в том числе 564 пассажирских, остальные — специальные (например, ледовой разведки или метеорологические лаборатории) и военные (в том числе Ил-38).

В песне Владимира Высоцкого «Ещё бы не бояться мне полётов» есть строки: «Мой умный друг к полудню стал ломаться — уже наряд милиции ведут: он гнул винты у «ИЛа-18» и требовал немедля парашют». Ил-18 можно видеть и в новомодном, но, на мой вкус малохудожественном фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».



Коммерческая эксплуатация Ил-18 фактически прекратилась только в 2002 году: перевозки пассажиров на Ил-18 запрещены в гражданской авиации России распоряжением Минтранса от 14 октября 2002 года. А в ВВС, например в 223 лётном отряде, Ил-18 всё ещё летает. После капитального ремонта, конечно. Лётчики охарактеризовали свою машину как надёжную и экономичную.

В процессе посадки на борт удалось подметить, что один из иллюминаторов-блистеров выглядит необычно: он выпуклый, полусферической формы. Парой картинок ниже его можно рассмотреть вполне внятно. Около него я и занял позицию. Блистер вмещал всю голову целиком, так что, при желании можно было смотреть вперёд по ходу полёта. Почувствовал себя лётчиком-наблюдателем.





Именно на самолёте «ИЛ-18» с бортовым номером 75717 прибыл в Москву 14 апреля 1961 года Юрий Гагарин. До того, как стартовал самолет, его экипаж передал Гагарину изящную модель «ИЛ-18». На подарке — надпись: «Первому космонавту, гражданину Советского Союза Гагарину Юрию Алексеевичу в день Вашего беспримерного подвига — полета в космос. От работников Гражданского Воздушного Флота».



applause


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Четверг, 26.01.2012, 11:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
И видео в догонку



Авиашоу в Кишиневе



Полет в кабине пилотов



A look at the flightdeck aboard Mega Aircompany Ilyushin IL-18 registration UP-I1802. This was taken during Daallo Airlines flight D3169 from Jeddah, Saudia Arabia to Djibouti on 9th December 2008.

cool


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Самолёты гражданского назначения » Ил-18 (Про воздушный корабль...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 19:24
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz