Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Самолёты гражданского назначения » Новый облик Ан-124 «Руслана» (обсуждаем тему топика)
Новый облик Ан-124 «Руслана»
AdminДата: Вторник, 18.05.2010, 16:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Россия предложила США совместный проект по созданию грузовых самолетов Ан-124. Как пояснил журналистам вице-премьер Сергей Иванов, речь идет о совместном производстве одного из самых больших авиатранспортников в своем классе. Администрация США пока не приняла решение об участии в проекте, однако изучает предложение. Эксперты ранее уже говорили о возможности совместного создания нового поколения известных всему миру «Русланов».

Новый облик «Руслана»

«Это будет самолет в новом облике, в новом виде и в новой рыночной оболочке. Речь идет о возможности его совместного производства и создания совместного предприятия, но потом и разделения прав», – заявил Иванов накануне на встрече с российской прессой в посольстве РФ в США.

Он рассказал о возможности закупок самолета российскими и американскими покупателями, как военными, так и гражданскими.

«Предусматривалось бы также и последующее техническое обслуживание самолета, то есть полностью совместный проект по созданию самолета и его обслуживанию», – отметил вице-премьер.

По его словам, «американцы изучают наши предложения, в том числе изучает и Пентагон».

Пентагон зафрахтовал парк уже имеющихся у России этих самолетов до 2016 года.

«Сейчас наши российские самолеты Ан-124, сделанные еще в Советском Союзе, эксплуатируются в интересах американских потребителей. Такой самолет было бы дешевле всего собирать в Ульяновске. Самолет, по существу, гражданский, транспортный, и я не вижу проблемы в передаче технологий», – добавил Иванов, слова которого приводит «Интерфакс».

Президент подкинул идею

Надо сказать, идея о том, чтобы авиастроители России и США спроектировали транспортный самолет нового поколения, принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву.

Еще в ноябре прошлого года в ходе визита на предприятие «Авиастар-СП», образованное на базе самолетного производства Ульяновского авиационного промышленного комплекса, глава государства предложил подумать о возможности кооперации России и США в этом направлении.

«Надо перспективные модели создавать», − сказал Медведев, когда речь зашла о планах развития завода. В качестве примера он привел как раз Ан-124 «Руслан». «Рынок огромный, объемы перевозок тоже, а практически в мире такие самолеты не выпускаются», − посетовал президент, добавив, что единственным аналогом отечественного «Руслана» может быть только американский самолет Си-5.

«Кто-то эту нишу займет, − предупредил Медведев. − Лучше, если это будем мы. А можно сделать это и вместе с американцами».

Совместная перспектива

Эксперты тогда предположили, что Медведев, говоря о возможной кооперации российских и американских авиастроителей, имел в виду не только сотрудничество по модернизации «Русланов». Дело в том, что эти самолеты крайне востребованы на рынке перевозок уникальных негабаритных сверхтяжелых грузов (порядка 650−700 млн долларов по итогам 2008 года), однако, несмотря на свои размеры, он значительно уступает общему рынку грузовых перевозок (продуктов, бытовой техники и т. д.)

«И как раз на этом наиболее востребованном направлении отечественные производители, к сожалению, занимают мизерную долю, − отмечает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. − Так что возможная кооперация авиастроителей России и США, скорее всего, подразумевает создание военно-транспортной машины как раз в этом сегменте».

Тем более что, как отмечает эксперт, создание нового поколения тяжелого транспортного самолета – дорогостоящая задача с вложениями в миллиарды долларов, что на фоне кризиса не по плечу какому-то одному государству.

wacko

Источник


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Российские серийные самолеты и винтокрылы » Самолёты гражданского назначения » Новый облик Ан-124 «Руслана» (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 10:36
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz