Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jen, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » Курсант на всю стипендию выкупил у барыг боевые ордена (обсуждаем тему топика)
Курсант на всю стипендию выкупил у барыг боевые ордена
AdminДата: Среда, 06.05.2009, 13:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Курсант Иркутского военного авиационного училища Иван Гаврилкин зашел на барахолку любопытства ради - посмотреть значки. Он их коллекционировал с детства. И очень удивился, когда увидел среди безделушек три боевых ордена Отечественной войны.

- Ума не приложу, где «продавцы» эти награды взяли. Спросил их, а они не ответили, - рассказывает Иван. - По их внешнему виду мне показалось, что это вообще барыги какие-то, которым было наплевать, что они продают, лишь бы на бутылку хватило.

Парень знал историю и помнил, что орден просто так никому не давали. И наверняка у каждого есть настоящий хозяин. И видеть, что ордена валяются на земле среди мусора, не мог.

- Мне как раз стипендию выдали - 6 тысяч рублей, я не глядя достал деньги и купил награды, - продолжает парнишка. - Не хватило пары сотен. Но продавцы сбили цену, еще и посмеялись, мол, зачем тебе это железо.

Заняться поисками владельцев орденов самостоятельно Иван не смог - его вскоре отправили на службу в Воронеж. Поэтому приобретенные награды он оставил в Иркутске у знакомых и попросил передать отцу.

- Еще записку написал папе, рассказал об орденах и предложил ему отыскать тех, кому они принадлежали по праву, - говорит курсант.

Отец сразу же пошел в военкомат. Военные подняли архив, старые записи и установили имена людей, кто получил эти награды.

- Два ветерана из Иркутска уже умерли, - комментирует сотрудница Иркутского облвоенкомата Светлана Шуберт. - Третьего вообще не нашли. В 1985 году Александр Григорьевич Филько жил в Ангарске. Где он теперь, мы не знаем. Есть ли у фронтовиков родственники и где живут, тоже неизвестно.

Ордена военные хотят отправить в Министерство обороны. Но если кто-то знает их родных, мы просим откликнуться. Память о них должна храниться в семье.

КОНКРЕТНО

Кому принадлежат награды

1. Иван Савельевич Фокин, 1920 г. р. Жил в Куйбышевском районе Иркутска по адресу: ул. Щедрина, 7/2;

2. Иван Сергеевич Третьяков, 1924 г. р. Жил в Ленинском районе Иркутска по адресу: ул. Ангарская, 7/26;

3. Александр Григорьевич Филько, 1920 г. р. Жил в Ангарске по адресу: квартал 91, дом 7, квартира 52.

Источник: КП от 06.05.09.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » Курсант на всю стипендию выкупил у барыг боевые ордена (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 16:45
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz