Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jen, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » СВВАУЛ намерены передислоцировать в Краснодар (обсуждаем тему топика)
СВВАУЛ намерены передислоцировать в Краснодар
AdminДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

В Самаре разворачивается кампания в защиту единственного в России училища, готовящего военных пилотов-вертолетчиков для армии, флота, Пограничных и Внутренних войск. Короче говоря, для всех силовых структур РФ. Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ) чиновники Минобороны намерены передислоцировать в Краснодар. Предполагается перевод на Кубань к 2013 году 185 преподавателей с семьями, 1050 курсантов – граждан РФ и около 200 слушателей из почти 20 государств ближнего и дальнего зарубежья.

На прошлой неделе на заседании комитета по образованию Самарской губернской Думы депутаты рассмотрели обращение руководства училища и обсудили план расформирования СВВАУЛ. Как считают депутаты, в военном ведомстве этот план был разработан куларно.

О ситуации вокруг переброски училища рассказал депутат Думы Сызрани, полковник в отставке Владимир Разенков: «Согласно постановлению правительства РФ, планируется, что ряд училищ – Челябинское, Ейское, Краснодарское, Сызранское – будут переведены под общую юрисдикцию Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В постановлении сказано, что все эти училища войдут в состав академии «структурными подразделениями», какими – до сих пор непонятно. На первом этапе до 2013 года Сызранское училище должно войти в состав Краснодарского».

По оценке сызранских депутатов, переезд в Краснодар семей преподавателей СВВАУЛ и 1250 курсантов недопустимо дорог. Даже если представить, что государство выделит в Краснодаре почти две сотни квартир сызранцам не по «олимпийской» цене, которая сейчас принята на Кубани, а по более низкой. При этом, по оценке сызранских депутатов и офицеров СВВАУЛ, гражданские преподаватели могут и не поехать на новое место жительства. Кроме того, учебно-материальная база военного вуза – это основные учебные корпуса училища с лабораториями и учебными классами, которые занимают площадь 30 гектаров, а также военный полигон и три вертолетных аэродрома для учебных частей в Сызрани, Безенчуке и Пугачеве Саратовской области, где проходят практику будущие военные пилоты-вертолетчики. Воссоздание на новом месте подобной базы, формировавшейся многими десятилетиями, потребует абсолютно неоправданных многомиллиардных бюджетных затрат. Поэтому руководство училища вместе с депутатами городской Думы Сызрани и обратилось за помощью к депутатам Самарской губернской Думы.

По словам вице-спикера областной Думы, единоросса Евгения Юрьева, «вопрос серьезный и должна быть проведена масштабная работа с привлечением общественности, чтобы проблема не была «заболтана». Если мы потеряем училище, это будет иметь страшные последствия как для области, так и для Вооруженных сил». Как утверждает бывший командующий 5-й армии ВВС и ПВО Юрьев, «это совершенно неудачная попытка реформирования и вовсе не лучший вариант изменений». При этом генерал-лейтенант запаса признал, что доктрина реформирования уже принята Минобороны, а представители СВВАУЛ слишком поздно обратились за помощью – потеряно драгоценное время, а потому могут возникнуть трудности с возвращением статуса. В итоге депутаты все-таки приняли решение обратиться в правительство РФ через общественную приемную Владимира Путина в Самаре.

«Передислокация училища в Краснодар оторвет будущих пилотов от многолетних традиций, – сказал «НВО» бывший начальник СВВАУЛ, генерал-майор авиации в отставке Федор Кисель. – Даже от двух городских кладбищ с закопанными перед входом на них как памятники лопастями вертолетов. Здесь лежат сызранские военные вертолетчики, погибшие в Афганистане, на Северном Кавказе, в горячих точках по всему миру. Герои Советского Союза, Герои России. Их могилы в Краснодар не перенесешь».

Источник: НВО, 2009-02-20 / Андрей Бондаренко - Собственный корреспондент "НВО" в Самарской области.

wink


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

В 14 марта в Сызрани с кратким рабочим визитом побывали главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин и его заместитель по воспитательной работе генерал-лейтенант Сергей Шевченко, сообщили «НВО» в пресс-службе городской администрации.

Оказалось, что цель приезда высоких гостей из Москвы в это кризисное время – развеять попавшие в центральные СМИ слухи о скорой ликвидации Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

Прибывшие в Сызрань из российской столицы военачальники встретились с руководителями города, начальником СВВАУЛ генерал-майором Виктором Уколовым, депутатами местной Думы, ветеранами, офицерами и профессорско-преподавательским составом вертолетного училища. Главком ВВС успокоил сызранцев и заявил, что вуз будет вести набор курсантов, продолжит подготовку пилотов винтокрылых машин для Вооруженных сил и других силовых структур России. Александр Зелин довел до личного состава СВВАУЛ информацию о том, что произведены расчеты потребности вертолетчиков в Вооруженных силах и других силовых ведомствах государства и Сызранское училище эту потребность полностью обеспечивает.

Главком ВВС заметил, что структурная перестройка будет иметь место, так как надо учиться жить по средствам и не следовать пословице «Один с сошкой, а семеро с ложкой». По его словам, преподаватели, летчики-инструкторы, большую часть жизни проводящие с курсантами, должны иметь и достойное денежное содержание. Именно такую позицию он отстаивает перед министром обороны.

На вопрос о том, приедет ли он на предстоящее 70-летие СВВАУЛ, Александр Зелин напомнил, что именно при его непосредственном участии на праздновании 65-й годовщины создания Сызранского училища было организовано яркое авиационное шоу. Так что если выдастся возможность, генерал-полковник и в будущем году намерен почтить личным присутствием юбилей СВВАУЛ.

wink


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » СВВАУЛ намерены передислоцировать в Краснодар (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 15:36
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz