Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jen, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » Пилот без высшего (с сентября можно будет стать пилотом всего за 18 месяцев)
Пилот без высшего
AdminДата: Вторник, 30.08.2011, 13:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline


Российские авиавласти посчитали, что углубленное образование летчикам гражданской авиации ни к чему, и решили в два раза сократить срок их обучения. Хотя о полной ликвидации высшего образования речь пока не идет — каждый будущий пилот будет решать для себя сам, учиться ли по ускоренной программе или получать фундаментальную подготовку.

По словам представителя Минтранса, сейчас пилоты в России учатся слишком долго, и это дорого обходится государству. Поэтому чиновники решили поддержать внедрение в России программы MPL (Multi-Crew Pilot License — подготовка пилотов к работе в составе многочленного экипажа), разработанной специалистами Международной организации гражданской авиации (ICAO). В результате всего за 18 месяцев можно будет получить свежеобученного пилота, способного летать на самолетах конкретного типа. Уже с сентября в России начнут готовить пилотов по этой программе, уверяют в ведомстве Игоря Левитина.

В Минтрансе пока с осторожностью подходят к собственным инициативам, поэтому решено допускать к обучению по MPL только студентов, проучившихся не меньше двух лет в любом техническом вузе.

Судя по всему, окончательное решение о судьбе высшего образования для российских пилотов будет принято после первых результатов подготовки кадров по программе MPL.

Споры о том, нужно ли высшее образование пилотам или нет, в нашей стране ведутся уже более 50 лет. В 1970-х годах летчиков готовили в училищах и занимало это два года. Сейчас помимо училищ (срок обучения — около трех лет) пилотов также готовят два высших учебных заведения — в Санкт-Петербурге и Ульяновске, где курсанты учатся пять лет.

Программа первого курса практически не отличается от предлагаемой в любых других институтах: преподаются гуманитарные, социально-экономические, математические, естественно-научные, а также общепрофессиональные дисциплины. Изучение специальных предметов начинается только на втором курсе, а непосредственно летная подготовка — с третьего. Зато выпускники получают диплом и свидетельство линейного пилота гражданской авиации, которые дают право переучиваться практически на любой самолет, что не могут сделать их коллеги, не имеющие высшего образования.

Ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов считает неправильным уничтожать высшую школу подготовки пилотов. В то же время, по его словам, вуз уже со следующего года планирует сократить программу подготовки пилотов до четырех лет.

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев ранее сетовал, что после пятилетнего обучения дипломированный пилот приходит в авиакомпанию без достаточного знания английского языка и не имеет необходимых навыков пилотирования. Такого специалиста приходится доучивать еще полтора-два года. При этом, как говорил Савельев, в этом году российской авиаотрасли необходимо 800 новых пилотов. А к 2015 году потребность вырастет до тысячи человек.

В пример того, как надо готовить летчиков, он приводил США и Европу. Там достаточно отучиться два года, после чего, получив лицензию на легкомоторный самолет, надо налетать 1,5 тыс. часов — на это уходит еще полтора-два года. То есть через 3–4 года можно стать обладателем лицензии пилота, который может летать на современных Boeing и Airbus.

Как пояснили «Известиям» в Минобрнауки, отказ от высшего образования потребует внесения изменений в государственный образовательный стандарт подготовки пилотов для гражданской авиации. Росавиация сейчас разрабатывает свои предложения по изменению системы подготовки пилотов. Однако чиновник ведомства, занимающийся этим вопросом, отказался раскрывать подробности.

Источник: Известия

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Четверг, 13.10.2011, 18:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
подошли новые вести...

Министерство транспорта России предлагает ввести трехлетний срок обучения для пилотов гражданской авиации, сообщает BFM.

«В отрасли сложился масштабный дефицит кадров и пилотов не хватает. Мы хотим перейти на трехлетний период обучения», — сообщил представитель минтранса. Он добавил, что пока принято принципиальное решение только о четырехлетнем периоде обучения, однако министерство будет настаивать на принятие документа о трехлетнем сроке обучения пилотов.

Между тем, отдельные чиновники считают, что российские компании не уделяют достаточного внимания подготовке своих пилотов. 20 сентября на заседании Государственной думы глава Росавиации Александр Нерадько сообщил депутатам, что из 15 авиапроисшествий, произошедших летом этого года, 11 случились по вине экипажей. С их стороны были либо ошибки, либо нарушения, уточнил он.

Г-н Нерадько акцентировал внимание на том, что во всех этих случаях самолетами и вертолетами управляли командиры, которые имели многотысячный налет и считались опытными пилотами. «Это свидетельствует о недостатках в их подготовке», — заключил он....
surprised


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » Пилот без высшего (с сентября можно будет стать пилотом всего за 18 месяцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 02:50
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz