Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jen, Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » ДОСААФ - восставший из пепла (обсуждаем и лискутируем на тему топика)
ДОСААФ - восставший из пепла
AdminДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о преобразовании оборонной спортивно-технической организации в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Постановление правительства публикует в понедельник «Российская газета». Структура с таким названием многие десятилетия исправно поставляла в войска отлично подготовленных к службе, физически крепких и патриотично настроенных ребят. Поэтому обращение к ее опыту выглядит вполне логичным.

У новой ДОСААФ появились и новые задачи. Наряду с военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой призывников по военно-учетным специальностям, развитием в России авиационных и технических видов спорта Добровольному обществу приданы весьма специфические функции. Например, воспитанники ДОСААФ будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, других чрезвычайных ситуаций.

То есть станут надежным резервом профессиональных спасателей и пожарных. С помощью ДОСААФ военные также займутся обучением специалистов-технарей и подготовкой солдат и офицеров запаса. Программу работы Добровольного общества до 2020 года планируют утвердить к будущему лету.

tongue

Неудивительно... smile


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Четверг, 21.01.2010, 16:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Не так давно возрожденное ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) получило небесного покровителя. Оберегать общество от бед будет святой князь Александр Невский.

Перед тем, как доставить лик святого был освящен в Архангельское отделение общества, икона была освящена в Соловецком монастыре, наместник которого отец Порфирий (Шутов) заявил по этому поводу, что образ святого князя Александра Невского освящается «в благословение всем, кто трудится в ДОСААФ на благо нашего Отечества, кто прилагает усилия к тому, чтобы молодые люди могли закалиться, возмужать, постичь смысл и содержание таких понятий, как подлинная дружба и служение своему народу».

Заместитель председателя ДОСААФ Роман Балашов также высказался, что появление у общества своего небесного покровителя будет способствовать росту патриотизма среди молодежи. Скоро освященную икону доставят в центральный офис ДОСААФ. А со временем возле него будет возведена часовня в честь святого.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline

Председатель Центрального совета ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев:

...

ОБРЕЗАННЫЕ КРЫЛЬЯ

Тимошенко: - А что собой представляет сегодня материальная база ДОСААФ?

Маев: - У нас 1400 летательных аппаратов. К сожалению, только 40 процентов из них исправны. У нас 1018 аэроклубов, 1018 аэродромов. Где-то процентов 30 аэродромы наши, а остальные - совместного владения. У нас более 400 различных образовательных учреждений - автомобильные, технические, морские, радиотехнические и прочие. У нас 94 спортивно-технических клуба.

Тимошенко: - В советское время каждый второй летчик наших ВВС был выходцем из ДОСААФ. Сейчас как дела обстоят?

Маев: - Сейчас дела в этой области обстоят крайне неважно. В советское время организация имела пять летных училищ. Сейчас у нас осталось одно летное училище, которое находится в Калуге. К сожалению, оно не работает. Хотя потребность в летчиках для малой авиации сейчас, безусловно, возрастает. Раньше усиленно работали наши аэроклубы по подготовке летчиков, сейчас этой структуры тоже нет. Аэроклубы заняты в основном подготовкой парашютистов.

Баранец: - Судя по количеству учебных объектов, которые остались в ДОСААФ, получается, что на каждый из них «припадает» 10 - 12 курсантов. А если допустить, что вам возвратят все 10 тысяч уведенных рейдерами зданий, то зачем вам столько? Что вы с ними будете делать?

Маев: - У вас неверная статистика. На каждом объекте ежегодно в среднем у нас обучаются более 300 человек. Помимо подготовки по военно-учетным специальностям, ДОСААФ России готовит на этих объектах еще и более 600 тысяч человек по массовым техническим профессиям. Кроме того, в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодых граждан, которая проводится ДОСААФ России, более 3 миллионов школьников страны будут заниматься на базе учебных организаций оборонного общества. Отмечу также, что сегодня у нас проводится экспертиза занятости наших объектов, и мы готовим оценку целесообразности использования их в учебном процессе и в других целях в рамках деятельности ДОСААФ России.

Тимошенко: - А нужно ли сейчас России такое же гигантское ДОСААФ, какое было во времена СССР?

Маев: - ДОСААФ никогда не было избыточным. Потому что создавалось под конкретные задачи. В соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года ДОСААФ России является основополагающим элементом в этом масштабном процессе.

По материалам: КП - О проблемах оборонного общества с главой ДОСААФ Сергеем Маевым беседуют военный обозреватель «КП» Виктор Баранец и военный эксперт Михаил Тимошенко.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Летная подготовка и обучение в авиации » Летные ВУЗы, ВВАУЛы, школы и авиаклубы обучения » ДОСААФ - восставший из пепла (обсуждаем и лискутируем на тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 05:32
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz