Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Ремонт и техобслуживание ЛА » Ремонт и восстановление ЛА » Небо. Самолет. Фальшивка (обсуждаем тему топика)
Небо. Самолет. Фальшивка
AdminДата: Четверг, 13.08.2009, 13:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Кировский районный суд Саратова вынес приговор банде мошенников, торгующих контрафактными авиазапчастями.

Подшипники с истекшим сроком годности успели установить на 80 самолетов гражданской авиации по всей стране и даже на военные бомбардировщики.

На скамье подсудимых — директор компании «Саратовпромкомплект» Владимир Иванов и его помощник Виктор Ездаков.

Схема, по которой работали коммерсанты с 2004 года проста: в интернете за бесценок они скупали некондиционные (старые, не соответствующие требованиям, бракованные) запчасти для самолетов. После чего в мини-цехе отмачивали их в керосине, перебивали номера и ставили на сопроводительные документы поддельные печати Министерства обороны.

«Отреставрированный» металлолом под видом полноценных запчастей за несколько лет приобрели сразу девять российских авиационных заводов от Таганрога до Улан-Удэ. Среди них Ростовский завод гражданской авиации, Уфимское моторостроительное промышленное объединение, архангельское предприятие «Аэрофлот-Норд». Сумма ущерба — около 600 тысяч рублей.


Саратовцы - Владимир Иванов (слева) и Виктор Ездаков - умудрились продать "серые" подшипники на девять российсских авиационных заводов. Фото: Дмитрий Соколов (ТВЦ-Саратов)

- Только чудом ни с одним из этих самолетов не произошло ЧП в небе. Бракованные подшипники, а также детали с истекшим сроком годности успели установить на рули высоты, шасси и подкрылки более 80 самолетов гражданской авиации, таких как Ту-154, Ту-134, АН-24, - рассказал государственный обвинитель Андрей Сухоручкин. - Кроме того, «серые» детали, купленные у «Саратовпромкоплекта» Рязанским авиационным ремонтным заводом, попали даже на стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-160, базирующиеся в Энгельсе.

Как сообщил Юрий Помелов, помощник по связям с общественностью Энгельсской авиационной дивизии, ракетоносцы - «белые лебеди» - несколько раз выходили на тренировочные полеты, прежде чем с министерства обороны пришла директива заменить установленные ранее детали на новые. Подшипники «с душком» засветились и на истребителях штурмовиках, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе.


Экспертиза показала: "левые" запчасти представляли реальную угрозу. Фото: Дмитрий Соколов (ТВЦ-Саратов)

На след преступников наткнулись спецслужбы. Пресс-секретарь управления ФСБ по Саратовской области Татьяна Бреус пояснила «Комсомолке», что следствие длилось больше двух лет - из-за сложностей с проведением экспертизы. Ведь пришлось исколесить всю страну, чтобы обнаружить и изъять подшипники с военных и гражданских самолетов. Дело обрастало все новыми подробностями. Не исключено, что скоро грядут новые судебные процессы — фирм, промышляющих подобным образом в стране, было несколько.

Организатором криминального бизнеса стал бывший милиционер с безупречной характеристикой. По воле случая, Владимир Иванов и Виктор Ездаков промышляли прямо под окнами Фемиды — здание их конторы расположено аккурат напротив Кировского районного суда.

продолжение следует...


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
AdminДата: Четверг, 13.08.2009, 13:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2727
Репутация: 7
Статус: Offline
Дело слушалось в особом порядке из-за чистосердечного признания компаньонов и активного сотрудничества со следствием. На руку мошенникам сыграло и то обстоятельство, что ни один из самолетов с сотнями пассажиров на борту, где были установлены «серые» детали, не разбился. В кулуарах суда ходили слухи, что авиазаводы, якобы, даже охотятся за такими старинными деталями. Мол, в те годы делали лучше и без брака. Но экспертиза доказала — детали опасны для использования по назначению.


Приговор из зала суда показался журналистам слишком мягким. Фото: Дмитрий Соколов (ТВЦ-Саратов)

На суде - заученные фразы

- Виноват. Надеюсь на снисхождение, - оттарабанил Владимир Иванов.

- Я просто не осознавал изначально всей серьезности своих действий. Сейчас раскаиваюсь. Надеюсь на снисхождение, - вторил Виктор Ездаков.

У обоих — несовершеннолетние дети и кристальные образцовые характеристики.

В итоге судья Павел Труняшин огласил приговор: 4 и 3 года лишения свободы. Условно.

Коммерсантам даже не придется выплачивать штраф. Адвокат и осужденные к столь мягкому приговору, кажется, были готовы. Но все равно облегченно выдыхают. Правда, у них есть еще время, на обжалование. Но вряд ли они будут это делать. Сторону обвинения пока такое положение дел тоже устраивает. По крайней мере, как заявил Андрей Сухоручкин: «Наказание соответствует сложившейся судебной практике».

Интересно, если бы, не дай Бог, трагедия все же произошла, и из-за отмоченных в керосине подшипников разбился пассажирский самолет, Фемида тоже нашла бы оправдание столь мягкому приговору?

География поставок саратовского контрафакта

Источник: КП от 13.08.09.

wacko


... Кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советской Армии ?
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Ремонт и техобслуживание ЛА » Ремонт и восстановление ЛА » Небо. Самолет. Фальшивка (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 16:10
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz