Приятного общения на АВИА-форуме !

           теперь мы еще и на авиа-форум.рф

Главная РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Новостная лента RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орлов  
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » Микроволновое оружие установят на БПЛА (обсуждаем тему топика)
Микроволновое оружие установят на БПЛА
034Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Пентагон подписал уже пятый за этот год контракт на разработку перспективного оружия для уничтожения электронных систем. На прошлой неделе ВВС США подписали контракт стоимостью 230 тыс. долл. с Lockheed Martin на разработку концепции микроволнового оружия, с целью создания "мощного энергетического СВЧ-оружия для уничтожения электронного оборудования без ущерба для людей".

Уничтожение ПВО противника, его РЛС, ракетных установок и командных пунктов – это залог господства в воздухе и, в конечном счете, победы в войне. В настоящее время эту сложную и опасную работу выполняют реактивные истребители с самонаводящимися противорадиолокационными ракетами. В будущем армия США планирует возложить обязанности работы в самых опасных условиях начала вооруженного конфликта беспилотным аппаратам, вооруженным микроволновым оружием.


Беспилотник RQ-170 может стать летающим СВЧ-излучателем, уничтожающим любую ПВО

После многих лет исследований и потраченных десятков миллионов долларов, Пентагон до сих пор не получил желаемые эффективные образцы вооружения. Электромагнитные бомбы, ракеты и микроволновые излучатели имеют свойство не "вмещаться" в строгие рамки соотношений стоимости, габаритов и потребляемой мощности, которых требует размещение на воздушной и особенно беспилотной платформе. Но современные системы ПВО получают в мире все большее распространение, и завоевать господство в воздухе с каждым годом будет все труднее.

Новый контракт направлен на создание компактного и мощного лучевого СВЧ-оружия, которое сможет мощными направленными микроволновыми импульсам выводить из строя электронику зенитных комплексов и систем связи. Компания Lockheed до конца года должна представить свои идеи по созданию такого оружия и размещению его на борту БПЛА.

Точно неизвестно, какой именно БПЛА станет "убийцей ПВО", логично предположить, что это должен быть реактивный стелс-беспилотник с относительно большой грузоподъемностью. В этой связи особый интерес вызывает секретный беспилотный самолет RQ-170 Sentinel компании Lockheed, который был случайно заснят весной прошлого года в Кандагаре.

После публикации снимков в интернете, американские военные признали, что этот беспилотник действительно состоит на вооружении и применяется исключительно для разведки. Этот самолет считается дальнейшим развитием БПЛА P-175 Polecat и скорее всего предназначен для проникновения на территорию противника. Возможно RQ-170 или аппараты, созданные по программе перспективного БПЛА MQ-X, получат микроволновое лучевое оружие уже к 2020-му году, что серьезно изменит расстановку сил на поле боя, а также тактику боевых действий.

Источник: CNews

cool


А вы молчите! Вы на контрольной такую херню про тахометр натворили !
 
Авиа-Форум Avia-Forum.Com » Зарубежные серийные самолёты и винтокрылы » Сверхлегкие ЛА и БПЛА » Микроволновое оружие установят на БПЛА (обсуждаем тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 05:26
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Ссылки
Статистика
Праздники сегодня

Locations of visitors to this page

Яндекс.Погода















Наш опрос
Оцените АВИА-форум

Всего ответов: 380
Copyright 034 © 2007 - 2024Сайт управляется системой uCoz